Есть ли возможность каким-то образом дистанционно подать форму P13014 или это может сделать только нотариус и необходимо присутствие нового ликвидатора в РФ?

Здравствуйте. Я являюсь участником и ликвидатором ООО, хотел бы сложить свои полномочия ввиду невозможности выполнения своих обязательств. Новый ликвидатор, который готов приступить к работе, в данный момент находится за границей. Есть ли возможность каким-то образом дистанционно подать форму P13014 или это может сделать только нотариус и необходимо присутствие нового ликвидатора в РФ? Спасибо

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Клиент сайта

В данной ситуации есть несколько вариантов решения вопроса:

Основные возможности:

1. Дистанционное оформление через ЭЦП:

Новый ликвидатор может оформить электронную цифровую подпись за границей

Подать форму Р13014 в электронном виде через нотариуса, используя ЭЦП

 Нотариальное удостоверение возможно дистанционно

2. Через представителя:

 Оформить доверенность на представителя в стране пребывания

Представитель сможет подать документы в России

Доверенность должна быть апостилирована или легализована

3. Почтовым отправлением:

-Подготовить документы за границей

-Нотариально заверить подпись

-Отправить документы почтой с описью вложения

Важные моменты:

-При подаче формы Р13014 обязательно нотариальное удостоверение

-Необходимо правильно заполнить пункт 4 заявления о выборе лица, действующего от имени юрлица при государственной регистрации

-Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык и заверены