Сегодня 15 число, я оплатил эвакуатор, наряд допуск, поставил печати в гаи, но они не отдают машину, так как

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации: « 10 октября меня остановили сотрудники гибдд трезвого, но попросили пройти медосвидельствование в больнице, но я отказался по личным причинам. Они оформили меня, протоколов не дали, раньше я уже был лишен, но благополучно получил права, но так как отказался от освидетельствования меня оформляют по 264. Сегодня 15 число, я оплатил эвакуатор, наряд допуск , поставил печати в гаи, но они не отдают машину, так как нужна печать от дознавателя, а дознаватель не ставит печать, так как у него нету никаких протоколов на меня и обо мне он вообще никогда не слышал. Как мне забрать машину ? Подскажите, пожалуйста

, Владимир, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Разберём вашу ситуацию и пути её решения.

Прежде всего, важно понимать: отказ от медосвидетельствования по закону приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Это грозит лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 000 рублей. Учитывая, что вы ранее уже были лишены прав, ситуация требует особенно внимательного подхода.

Что касается автомобиля: удержание машины без законных оснований недопустимо. По нормам КоАП РФ транспортное средство задерживается лишь до устранения причины задержания. В вашем случае причиной было подозрение в опьянении, а после отказа от освидетельствования бессрочное удержание автомобиля незаконно.

Начните с того, чтобы официально получить копии всех протоколов, составленных в ваш адрес 10 октября. Вам должны были выдать:

протокол о направлении на медосвидетельствование;
протокол об отстранении от управления ТС;
протокол о задержании транспортного средства (если применялось).
Если документы вам не предоставили, напишите заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с требованием выдать копии. При отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру — они обязаны отреагировать в течение 30 дней.

Одновременно уточните в ГИБДД письменное основание для удержания вашего автомобиля. Если сроки задержания превышены, составляйте жалобу в прокуратуру с требованием освободить транспортное средство.

Относительно «печати дознавателя»: вероятно, документы ещё не поступили в подразделение или возникли бюрократические задержки. Вы вправе потребовать от ГИБДД чёткого объяснения причин, по которым вам не возвращают машину. Если официальные ответы не помогают, есть два пути:

подать иск в суд об освобождении имущества из чужого незаконного владения;
обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное удержание ТС — они могут обязать ГИБДД вернуть автомобиль.
Важные рекомендации:

зафиксируйте ФИО и должности всех сотрудников, с которыми общались;
требуйте письменные ответы на все запросы;
сохраните квитанции об оплате услуг эвакуатора и других расходов;

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Уточните в ГИБДД: на каком основании ваша машина удерживается; какие конкретно документы необходимы для её возврата; контактные данные ответственного сотрудника (дознавателя), который должен поставить печать. Запросите официальный документ, в котором будет указано, почему автомобиль не отдают, и перечислены все необходимые для его возврата документы. Согласно закону, сотрудники ГИБДД обязаны предоставить вам чёткое объяснение своих действий. Проверьте данные об административном правонарушении: воспользуйтесь онлайн-сервисами проверки штрафов и правонарушений (например, сайтом «Госуслуги» или официальным сайтом ГИБДД); узнайте, было ли зарегистрировано дело по статье 264 УК РФ или по другой соответствующей статье КоАП РФ. Свяжитесь с дознавателем напрямую: выясните, действительно ли у него нет информации о вашем случае; опишите ситуацию и попросите разъяснить, какие шаги необходимы для получения нужной печати. Обратитесь в вышестоящее подразделение ГИБДД с жалобой на бездействие сотрудников, если на местном уровне вопрос решить не удаётся. Рассмотрите возможность обращения в прокуратуру с заявлением  проверке законности действий сотрудников ГИБДД. Консультируйтесь с со мной, так как я специализируюсь на административных и дорожных правонарушениях. Я помогу разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и представлю ваши интересы в случае дальнейшего разбирательства. Если дело дошло до судебного разбирательства, юрист поможет вам составить исковое заявление о неправомерном удержании транспортного средства. Помните, что важно сохранять все документы, связанные с этой ситуацией: квитанции об оплате услуг, переписку с сотрудниками ГИБДД, копии обращений и ответов на них. Они могут пригодиться при дальнейшем разрешении спора. Для получения квалифицированной юридической помощи настоятельно рекомендую обратиться к ко мне, я смогу детально разобраться в вашей ситуации и предложить оптимальное решение.