Здравствуйте, могут ли приставы или банк списать декретные выплаты?

Здравствуйте, могут ли приставы или банк списать декретные выплаты ?

Я ухожу в декрет скоро , и должны поступить деньги

, Виктория, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нет, по исполнительному документу из пособия по беременности и родам нельзя производить удержания. Это связано с тем, что пособие по беременности и родам относится к социальным выплатам, на которые по закону нельзя обращать взыскание.

статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо запрещает обращать взыскание на выплаты, которые являются социальными пособиями на детей, включая пособие по беременности и родам.

Виктория
Клиент, г. Москва
Мне работодатель сказал что якобы они могут списать (приставы )
Так как это же декретные выплаты за 140 не рабочих дней
Правда это? Или все же нет?

    Виктория, здравствуйте!

 Пристав не может списать Ваши «декретные»,

      которые являются пособием по беременности и родам и относятся к числу социальных выплат, финансируемых из государственного внебюджетного Социального фонда России (СФР). Средства в СФР формируются из страховых взносов, уплачиваемых работодателями с доходов работников в обязательном порядке и иными лицами добровольно.

       В п. 12 ч. 1 ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указан такой вид дохода, на который НЕ может быть обращено взыскание (списание денег):

      — пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

     Именно под этот пункт подпадают пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, что делает их полностью защищенными от взыскания по исполнительным производствам.

      Для Вашего спокойствия,

      уведомить пристава о том, что на счёт придёт пособие по беременности и родам и эти деньги НЕ будут списаны, рекомендуется сообщить о них как можно раньше после получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
        Для этого Вам нужно:

        Через госуслуги (либо заказным письмом или лично в канцелярию) направить заявление, в котором предоставить информацию о счете, используемом для получения пособий, и подтверждающие документы.

        Также можно записаться и прийти на личный прием к приставу, чтобы уведомить его о счёте для социальных выплат.

      Надеюсь, мой ответ будет полезен Вам)