Здравствуйте, могут ли приставы или банк списать декретные выплаты?
Здравствуйте, могут ли приставы или банк списать декретные выплаты ?
Я ухожу в декрет скоро , и должны поступить деньги
, Виктория, г. Москва
Виктория Грейдина
Здравствуйте.
Нет, по исполнительному документу из пособия по беременности и родам нельзя производить удержания. Это связано с тем, что пособие по беременности и родам относится к социальным выплатам, на которые по закону нельзя обращать взыскание.
статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо запрещает обращать взыскание на выплаты, которые являются социальными пособиями на детей, включая пособие по беременности и родам.