Может ли он доказать этот факт?

Здравствуйте.

Ситуация по алиментам. С февраля месяца судебным приказом назначены алименты бывшему мужу, по сегодняшний день официально ничего не пришло, пристава говорят что надо подождать, на его работе вообще никогда не видели якобы исполнительный лист.

Он перечислял деньги мне на карту добровольно сам, с каким умыслом не могу его понять до сих пор.

В назначении платежа ничего не указывал, а сейчас говорит что подаст на меня в суд за то что с него пытаются списать задолженность за 9 месяцев. Может ли он доказать этот факт? И как же всё таки быть с исполнительным листом от февраля месяца 2025 года, по которому не приходило ничего.

, Светлана, г. Вытегра
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Анализ ситуации с алиментами:

1. Добровольные платежи не являются доказательством уплаты алиментов по исполнительному листу. Поскольку в назначении платежа не было указано, что это алименты, эти переводы могут быть расценены как:

 Обычные переводы между счетами

 Подарки

 Возврат долга

Любые другие цели

2. Исполнительный лист от февраля 2025 года находится в процессе исполнения. Факт того, что работодатель не видел его, может говорить о:

— Задержке в передаче документов приставами

-Технических ошибках в документообороте

— Необходимости уточнения статуса документа у приставов

3. Возможные действия бывшего супруга:

 Он действительно может подать заявление о перерасчете задолженности

 Однако доказать уплату алиментов через простые переводы без указания назначения платежа будет сложно

Рекомендации:

1. Обратитесь к судебным приставам для уточнения статуса исполнительного листа:

— Узнайте, когда документ был направлен работодателю

— Получите подтверждение о получении работодателем исполнительного листа

2. Сохраните все доказательства добровольных платежей:

-Выписки по счету

— Сообщения, где обсуждалась цель переводов (если есть)

3. Подготовьте письменное обращение в службу судебных приставов с просьбой:

-Ускорить процесс исполнения

-Предоставить информацию о текущем статусе дела

Светлана
Клиент, г. Вытегра
Спасибо за ответ