Или же наши неудавшиеся обидчики решили отомстить и нужно готовиться к новой драке?

Позвонили с ГАИ, что делать (см)?

Такая ситуация - 4 дня назад, посреди ночи, напали гопники на улице. Мы кое-как отбились, они забрались обратно в машину, и уезжая сбили одного из наших, благо без повреждений. Боясь того, что этим все не закончится, позвонили 112. Там никак не отреагировали. И вот, через 4 дня звонят с мобильного и говорят, что мы приезжали на место происшествия, но там никого не было, а звонить вам не стали, чтобы не беспокоить. Нужно встретиться для выяснения обстоятельств. ГАИ ли это? Или же наши неудавшиеся обидчики решили отомстить и нужно готовиться к новой драке?

, Ольга, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

позвонили 112. Там никак не отреагировали

Служба 112 просто отправляет заявки в электронном виде в соответствующую службу.

Не отреагировала именно полиция, а не 112.

ГАИ ли это?

Вероятнее всего, это именно ГАИ. Позвоните туда и уточните.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Как проверить собеседника по телефону Попросите назвать:

полное ФИО, звание, подразделение (ГИБДД/ОМВД, адрес);
служебный телефон и номер значка (удостоверения);
рег. номер заявления/дела (если якобы выезжали на место); — попросите, чтобы вам прислали письменную повестку/приглашение или чтобы встреча была назначена в отделении полиции. Запишите номер, с которого звонят, и запись разговора (если возможно). Если собеседник уклоняется от конкретики — считайте звонок подозрительным.

Как юридически безопасно встретиться

Попросите встретиться только в отделении полиции (ОМВД/ГИБДД) по указанному адресу или запросите направить повестку. Это нормальная и безопасная опция.

Если якобы нужен очный разговор вне отделения — требуйте, чтобы это были не менее двух сотрудников в форме на служебном автомобиле, предъявивших удостоверения. Сделайте фото/видеофиксацию их документов и номера машины.

Лучше явиться в отделение в сопровождении знакомых/свидетелей и (по возможности) с адвокатом. Не ходите один в уединённые места и не садитесь в чужую машину.

Ваши права при контакте с полицией

 Полиция обязана предъявить служебное удостоверение при представлении; вы не обязаны ехать куда-то по телефонному приглашению.
Вы имеете право на адвоката и на отказ давать показания, если есть риск уголовной ответственности для вас.
Если вас вызывают в качестве подозреваемого/обвиняемого, официальная повестка/постановление должны быть оформлены в письменной форме с указанием прав и обязанностей.

Важно!

Сохраните номер, с которого звонили, и запись разговора.
Перезвоните (через справочник, с сайта МВД) в районный отдел полиции/ГИБДД по официальному телефону и уточните, обращались ли их сотрудники к вам по этому делу.
Если не подтверждают — подайте заявление о попытке противоправного действия/подделке сотрудника полиции (чтобы зафиксировать факт).
Если подтвердили — договоритесь о встрече в отделении или о выезде следователя/оперативников с удостоверениями и в паре.
При малейших сомнениях — приходите в отделение с адвокатом и свидетелями, не соглашайтесь на разговор в уединённом месте.

Успехов вам! Если ответ вам помог, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале