Может ли лицо ухаживающее за инвалидом 1 группы пенсионером получить налоговый вычет за покупку земли или частного дома?
Здравствуйте!
Ниже — короткий чек-лист с «буквой закона». Ситуация: вы ухаживаете за инвалидом I группы (пенсионером) и хотите понять, положен ли вам имущественный НДФЛ-вычет при покупке земли или частного дома.
1) Кому вообще дают вычет
Имущественный вычет по НДФЛ получают налогоплательщики, которые за свой счёт купили/построили жильё (дом/квартиру/комнату/долю) и имеют облагаемый НДФЛ доход (13/15%). Основание — ст. 220 НК РФ.
Статус «ухаживающего за инвалидом» сам по себе права на вычет не даёт. Право возникает только у того, кто является покупателем/собственником и платит НДФЛ. (Если дохода нет — вычет «копится» и используется, когда доход появится; для пенсионеров есть спец-правило про перенос на прошедшие годы, см. п. 5 ниже.)
2) Дом и земля: когда именно вычет возможен
Дом: вычет по расходам на покупку/строительство жилого дома — по ст. 220 НК РФ (предельная база по «телу» — до 2 млн ₽; проценты по ипотеке — отдельно до 3 млн ₽).
Земельный участок: расходы на участок можно включить в вычет, если это:
участок под ИЖС, и на нём впоследствии зарегистрирован жилой дом (право на вычет по земле появляется с даты регистрации дома), или
вы купили дом вместе с участком — тогда расходы по земле включаются сразу. Основание — п. 3 ст. 220 НК РФ (прямые формулировки о земле и моменте возникновения права).
3) Кому вычет не дадут в вашей связке
Если покупка оформляется на пенсионера-инвалида, а вы лишь ухаживаете (и не являетесь собственником и налогоплательщиком по этой покупке), то вычета у вас не будет. Вычет получит только тот, на кого оформлена покупка и кто платит НДФЛ. Ст. 220 НК РФ.
Исключение в ст. 220 про вычет при покупке в собственность детей/подопечных относится к детям до 18 лет и к подопечным, признанным судом недееспособными; это не распространяется на покупку жилья для родителя (если вы — не его опекун, и объект не оформляется по правилам ст. 220 как покупка «в собственность подопечного»). Смотрите абз. о родителях/опекунах в п. 3 ст. 220 НК РФ.
4) Документы и как подать
Договор купли-продажи дома/земли, акты/платёжные документы, выписка ЕГРН о праве, а для земли под ИЖС — документ о регистрации права на дом (если участок брали отдельно). Перечень прямо указан в п. 3 ст. 220 НК РФ (в т.ч. «договор о приобретении земельного участка…»). Подача — через 3-НДФЛ или через работодателя по уведомлению ИФНС.
5) Важные нюансы про доход/пенсию
Если у вас нет облагаемого НДФЛ дохода (например, вы не работаете и получаете лишь компенсацию по уходу — она НДФЛ не облагается), вычет использовать сейчас нельзя — его можно заявить позже, когда доход появится.
Для пенсионеров-покупателей действует правило переноса имущественного вычета на три предшествующих года, если право на вычет возникло, а текущего дохода нет (разъяснения ФНС).
6) Не путать с «льготами по земле»
Льгота «6 соток» — это по земельному налогу, а не имущественный вычет по НДФЛ. Она положена пенсионерам и инвалидам I–II групп: база по земельному налогу уменьшается на 600 м² по одному участку (ст. 391 НК РФ и разъяснения ФНС). Это не ваш НДФЛ-вычет, а льгота того, на кого оформлен участок.
Итог
Да, можете, если вы — покупатель/собственник и у вас есть облагаемый НДФЛ доход. Статус ухаживающего не даёт отдельного права на вычет. Землю учтут только вместе с домом (или после регистрации дома на участке под ИЖС). Всё — по ст. 220 НК РФ; момент права на вычет по земле — с даты регистрации дома.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина