Обязан ли он его его подписывать, какие есть риски и как будут приходить выплаты?
У отца закончился контракт с Минобороны . Предложили подписать новый контракт ,но уже с конкретной частью. Обязан ли он его его подписывать ,какие есть риски и как будут приходить выплаты ?
Здравствуйте, Анастасия.
Выплат за подписание нового контракта не положено.
Заключение контракта является добровольным в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Риск один, если будет объявлено об окончании периода мобилизации, то Ваш отец не будет подлежать увольнению по окончанию контракта а продолжит службу до его окончания.
Здравствуйте!
Выплат за подписание контракта о прохождении военной службы в данном случае не предусмотрено.
Согласно указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”
Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации ..., иным гражданам Российской Федерации (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации) и иностранным гражданам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,… сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
То есть, выплата положены военнослужащим, призванным по мобилизации, военнослужащим по призыву и тем лицам, которые не имеют статуса военнослужащего.
В Вашем же случае речь о действующим военнослужащим по контракту, и он данную выплату получить не сможет.
Подписывать контракт о прохождении военной службы Ваш отец не обязан, контракт подписывается на добровольной основе согласно требованиям п. 2 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина
Здравствуйте, Анастасия!
Давайте разберем вашу ситуацию по порядку, основываясь на нормах действующего законодательства.
1. Обязан ли отец подписывать новый контракт?
Краткий ответ: Нет, не обязан.
Истечение срока предыдущего контракта означает прекращение всех служебных отношений между вашим отцом и Министерством обороны. Подписание нового контракта — это его право, а не обязанность.
Нормативное обоснование:
Основным документом, регулирующим данный вопрос, является Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
· П. 2 ст. 32 данного закона гласит: «В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.».
Обратите внимание на формулировку добровольность поступления". Закон использует норму, предполагающую добровольное волеизъявление сторон. Нигде в законе не указано, что военнослужащий обязан заключить новый контракт по истечении срока предыдущего.
Таким образом, ваш отец находится в позиции свободного человека, который может принять решение: уволиться с военной службы или продолжить ее, подписав новый контракт.
---
2. Какие есть риски при подписании нового контракта?
Если отец решит подписать контракт, основные риски связаны с содержанием этого нового документа.
1. Новые условия службы. Контракт заключается уже с конкретной воинской частью. Это означает, что все условия (должность, воинская специальность, место прохождения службы) будут привязаны к этой части.
· Риск: Место службы может быть менее удобным с точки зрения расположения, климата, инфраструктуры для семьи.
· Риск: Новая должность может предполагать иной объем ответственности, нагрузку или специфические задачи.
2. Срок контракта. Обратите внимание, на какой срок заключается новый контракт. По общему правилу, для военнослужащих, проходящих службу по контракту, новый контракт может заключаться на срок 1, 3, 5, 10 лет или неопределенный срок (ст. 38 ФЗ-53).
3. Досрочное расторжение. Если после подписания нового контракта возникнут обстоятельства, затрудняющие дальнейшую службу (состояние здоровья, семейные обстоятельства), уволиться досрочно будет непросто. Досрочное расторжение контракта по инициативе военнослужащего возможно только по основаниям, предусмотренным ст. 51 ФЗ-53 (например, нарушение условий контракта в отношении военнослужащего, невозможность перевода на новую должность по состоянию здоровья, семейные обстоятельства). Просто «раздумать служить» не получится.
Что делать?
Перед подписанием необходимо внимательно изучить проект нового контракта и все приложения к нему (например, должностную инструкцию). Убедитесь, что все устные обещания (по поводу должности, денежного довольствия, жилищных условий) отражены в письменных документах.
---
3. Как будут приходить выплаты?
Если новый контракт будет подписан, порядок выплат не изменится. Выплаты будут производиться так же, как и по предыдущему контракту.
Механизм выплат:
· Источник: Финансово-экономический орган конкретной воинской части, в которую заключен контракт.
· Срок: Ежемесячно, в сроки, установленные правилами части (как правило, два раза в месяц: аванс и основная часть денежного довольствия).
· Способ: Путем перевода на банковскую карту, которую ваш отец указал в качестве карты для получения выплат (обычно это карта «Мир»).
Нормативное обоснование:
Выплата денежного довольствия регулируетсяФедеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).
· Статья 2 ФЗ-306 определяет структуру денежного довольствия (оклады по воинской должности и воинскому званию, а также дополнительные выплаты).
· Ч 5 ст. 2 ФЗ-306 прямо указывает, что Размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба(т.е. Минобороны России).
Краткий итог и рекомендации:
1. Решение за отцом. Он не обязан подписывать контракт. Это его добровольный выбор.
2. Оцените риски. Внимательно изучите все условия нового контракта с конкретной частью: место службы, должность, срок.
3. Выплаты. Порядок получения денежного довольствия останется прежним: ежемесячные переводы на банковскую карту от финансового органа новой воинской части.
Если отец примет решение не подписывать контракт, он подлежит увольнению с военной службы в связи с истечением срока контракта (п. 1 ст. 51 ФЗ-53). При увольнении ему будут произведены все положенные выплаты: полное денежное довольствие за прослуженный месяц, компенсация за неиспользованный отпуск и, при наличии необходимой выслуги лет, единовременное пособие при увольнении (регулируется ст. 3 ФЗ-306).
Рекомендую вашему отцу для принятия взвешенного решения проконсультироваться с юристом своей воинской части или профсоюзным органом (если таковой имеется), а также внимательно прочитать проект нового контракта.
Ничем, Анастасия. Контракт в воинской части заключается должностным лицом, уполномоченным на это Министерством обороны (п. 6 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).
То есть, по существу, эти понятия одинаковы.