Более 10 лет назад, находясь в браке, мы получили субсидию от государства на покупку квартиры, квартира была

Более 10 лет назад, находясь в браке, мы получили субсидию от государства на покупку квартиры, квартира была куплена и оформлена на мужа и нашу несовершеннолетнюю дочь, сейчас спустя более 10 лет, дочь стала совершеннолетней, может ли она оформить дарственную своей 1/2 доли на свою мать, которая на данный момент продолжает находиться в браке с её отцом, если да, то нужно ли разрешение второго владельца, если все три участника являются родственниками?

Уточнение от клиента
Субсидия выдавалась на мужа и на дочь, так как они были прописаны в коммунальной квартире с матерю мужа, комната ей осталась, свидетельства о собственности выдавалось на мужа и дочь, жена была прописана в другой квартире
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Да, в этом случае можно оформить договор дарения.

Обращаться необходимо к нотариусу.

Подарить матери она может без всяких проблем. При этом, согласия второго собственника получать не нужно, поскольку закон связывает обязательное уведомление или согласие только в случае продажи (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

У Вас же планируется дарение.

Более того, в этом случае мать даже не будет платить никакого налога связанного с дарением, т.к. дарение между близкими родственниками не облагается налогом.

Ваше уточнение не меняет ответа.

Может без проблем.

Прописка матери в другой квартире, а также то что у нее нет доли никак не влияет.

И согласия получать не нужно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь,  о долевой собственности.

Если дочь является собственником, то она может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе произвести отчуждение, путем дарения.

Согласия на дарение второго собственника не нужно.

Речь не о купли продажи, при осуществлении которой необходимо предложить приобрести долю второму жильцу.

Преимущественное право на эти отношения не распространяются

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

родственные отношения не имеют значения

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

может ли она оформить дарственную своей 1/2 доли на свою мать, которая на данный момент продолжает находиться в браке с её отцом, если да, то нужно ли разрешение второго владельца, если все три участника являются родственниками?

 Да, дочь вправе совершать любые сделки со своей долей на основании ст. 209 ГК.

При этом перед продажей доли она обязана направить письменное предложение купить ее долю своему отцу, как собственнику второй доли.

ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если ответ откажется купить ее долю или не правит ответ в течении месяца, долю можно продать любому лицу.