Хотим продать дом, чтобы купить себе жильё в городе, где живут мои родный
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Подала иск в суд на выписку пасынка. Я с детьми собственник. С мужем развелась, его тоже выписываю. Пасынок в доме не проживает, выписываться не хочет. Мы с детьми сбежали в другой город от мужа. Хотим продать дом, чтобы купить себе жильё в городе, где живут мои родный. Подальше от мужа. Тяжело ли выписать бывшего мужа и его сына. Если у них нет жилья, только жильё свекрови. Но и мы с детьми ютимся у моих родителей. Иски подала, документы приложила все какие нужно. Скоро суд. И ещё подскажите могу ли на 1 сд написать ходатайство чтобы позвали соседей, которые подтвердят, что пасынок там не живёт. Он вообще в Москве живёт. А вот что скажет на суде, для меня вопрос.
Шаг 1: Оценка перспектив выписки через суд
Согласно ст. 35 ЖК РФ, выписать человека из жилого помещения можно, если он:
— Добровольно выехал и не проживает длительное время (более 6 месяцев);
— Не исполняет обязанности собственника/нанимателя (не оплачивает коммуналку, не участвует в содержании жилья);
— Использует жилье не по назначению (например, сдает в аренду без согласия собственника).
В вашем случае ключевой аргумент — факт непроживания пасынка и бывшего мужа. Даже если у них нет другого жилья, это не препятствие для выписки, если суд установит, что они утратили право пользования домом.
Шаг 2: Подготовка доказательств
Свидетельские показания соседей — ваше ходатайство о вызове свидетелей обязательно рассмотрят на первом заседании. Укажите в ходатайстве:
— ФИО и контакты соседей;
— Какие факты они могут подтвердить (например, “не видели пасынка с 2023 года”, “дом пустует”).
Дополнительные доказательства:
— Акт о непроживании (можно составить через управляющую компанию или участкового);
— Квитанции об оплате коммуналки (если платили только вы);
— Почтовая переписка (например, уведомления из суда, которые вернулись с отметкой “адресат не найден”).
Шаг 3: Что может сказать пасынок в суде?
Он может заявить, что:
— Проживает в доме (но это легко опровергнуть показаниями свидетелей и актами);
— Не имеет другого жилья (но отсутствие альтернативы не отменяет выписку, если право пользования утрачено).
Суды часто встают на сторону собственников, если доказан факт непроживания.
Шаг 4: Отсутствие жилья у ответчиков
Это смягчающее обстоятельство, но не препятствие для выписки. Суд может:
— Предоставить ответчикам отсрочку исполнения решения (например, 6 месяцев на поиск жилья);
— Указать, что они вправе обратиться за социальным жильем (если признаны малоимущими).
Важно: В исковом заявлении подчеркните, что вы и дети тоже не имеете другого жилья и вынуждены жить у родителей. Это усилит вашу позицию.
Шаг 5: Рекомендации перед судом
Подайте ходатайство о вызове свидетелей сразу в первом заседании (образец можно найти ).
Подготовьте письменные возражения на возможные доводы ответчиков.
Если пасынок не явится в суд, это сыграет вам на руку — суд рассмотрит дело без него.
Итог:
Шансы на выписку высоки, если вы докажете факт непроживания. Обязательно привлеките свидетелей и соберите документальные доказательства. Для уточнения стратегии рекомендую консультацию юриста. Удачи в суде!
С учетом новых обстоятельств Ваше положение значительно укрепилось юридически. Давайте разберем ситуацию подробнее:
Правовое положение по состоянию на сегодня
Вы являетесь единственным собственником части дома (после дарения доли мужем)
В доме зарегистрированы ваши трое детей
Использование материнского капитала при покупке дополнительно защищает ваши права
Шансы на снятие с регистрационного учёта и прекращение права пользования жилым помещением я бы оценил как очень неплохие, так как:
Бывший муж больше не является собственником
Пасынок не является собственником
Они не проживают в доме
У вас есть законные интересы в использовании жилья
На что следует обратить внимание в суде
Подчеркнуть факт дарения доли мужем
Акцентировать внимание на использовании материнского капитала
Подтвердить отсутствие проживания ответчика и его сына
Указать на необходимость продажи жилья для улучшения жилищных условий детей
Ходатайство о вызове соседей крайне полезно. В нем следует указать:
Фамилии, имена, отчества соседей
Их адреса проживания
Конкретные факты, которые они могут подтвердить (отсутствие ответчика в доме, длительность отсутствия, кто фактически проживает)
Явку свидетелей, кстати, придётся обеспечивать именно Вам — заранее договаривайтесь, согласовывайте как саму возможность, так и время + готовность провести какое-то время в ожидании заседания (могут быть значительные задержки)
Дополнительные рекомендации:
Подготовьте документы об оплате коммунальных услуг (подтверждающие, что платежи вносите только вы)
Сохраните переписку, где ответчик подтверждает свое фактическое проживание в другом месте
Если есть, приложите справки от участкового о том, что ответчик не проживает по адресу регистрации
Суд, с высокой долей вероятности, встанет на вашу сторону, учитывая:
Отсутствие прав собственности у ответчика
Фактическое непроживание
Ваши законные интересы как матери
Необходимость улучшения жилищных условий детей
Рекомендую также заранее подготовить письменное заявление о том, что вы не возражаете против предоставления бывшему мужу и его сыну времени на поиск альтернативного жилья после решения суда. Это может смягчить позицию суда и показать вашу готовность к конструктивному решению вопроса.
При необходимости обращайтесь — всё можно обсудить, в т.ч. и возможное представление Ваших интересов.