Поступят ли эти сведения в военкомат по месту бывшей регистрации и если да, то снимут ли его вообще с
Здравствуйте. Мой племянник проживает за границей, сегодня его дистанционно по нотариально заверенному заявлению сняли с регистрационного учета в РФ. Поступят ли эти сведения в военкомат по месту бывшей регистрации и если да, то снимут ли его вообще с воинского учета, учитывая что он нигде более в РФ не зарегистрирован, ведь передать в другой военкомат его невозможно, он в РФ теперь нигде не зарегистрирован. Повестка пришла по адресу бывшей регистрации в РФ, явка назначена на ноябрь, но повестка пришла еще на тот момент, когда регистрация в РФ была, только сегодня его сняли с рег учета. Спасибо!
Здравствуйте Ирина!
Да, сведения о снятии с регистрационного учета обязательно поступят в военкомат по месту бывшей регистрации.
Процесс взаимодействия между миграционными службами и военкоматами автоматизирован, поэтому информация будет передана в течение нескольких рабочих дней.
Что произойдет дальше
Военкомат получит информацию о снятии с регистрационного учета
Поскольку других адресов регистрации в РФ у вашего племянника нет, военкомат будет обязан снять его с воинского учета
Это стандартная процедура при выезде гражданина на постоянное место жительства за границу
Важные моменты
Явка по повестке, которая пришла до снятия с регистрационного учета, теперь не имеет юридической силы
Необходимо сохранить документы о снятии с регистрационного учета
Рекомендуется письменно уведомить военкомат о выезде на постоянное место жительства
Дальнейшие действия
Сохраните копию уведомления о снятии с регистрационного учета
При необходимости можете направить в военкомат заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом на ПМЖ за границу
К заявлению приложите копию документа о снятии с регистрационного учета
После выполнения этих действий ваш племянник будет законно снят с во инского учета в РФ.
Здравствуйте, Ирина!
Да, сведения о снятии с регистрационного учета поступят в военкомат. Но автоматически его НЕ снимут с воинского учета. Это две разные процедуры, и для снятия с воинского учета по причине выезда за границу нужны отдельные и активные действия.
Поступят ли сведения в военкомат?
Да, поступят. Существует система межведомственного электронного взаимодействия. Управление по вопросам миграции МВД (бывший ФМС), которое снимает с регистрационного учета, передает эти сведения в военный комиссариат по месту его бывшей регистрации.
Военкомат узнает, что ваш племянник больше не зарегистрирован по этому адресу и, более того, снят с регистрационного учета в связи с выездом за пределы РФ.
Снимут ли его автоматически с воинского учета?
НЕТ, не снимут. Снятие с регистрационного учета (прописки) и снятие с воинского учета — это абсолютно разные юридические процедуры, регулируемые разными законами.
Регистрационный учет — это уведомление государства о месте вашего проживания/пребывания.
Воинский учет — это учет всех военнообязанных для мобилизационных и призывных мероприятий.
Автоматического снятия с воинского учета при выезде за границу не происходит.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте!
Да, сведения о снятии с регистрационного учёта передаются автоматически — органы МВД направляют их в военный комиссариат по месту прежней регистрации. После этого военкомат обычно снимает гражданина с воинского учёта, если подтверждается отсутствие новой регистрации на территории России.
Поскольку ваш племянник теперь не имеет регистрации в РФ, его действительно не смогут «передать» в другой военкомат. Формально он должен быть исключён из учёта до повторной регистрации в России. Повестка, полученная ранее, юридически сохраняет силу только при условии, что на момент её вручения у него была действующая регистрация и возможность исполнения обязанностей. Но если к моменту явки (в ноябре) он уже снят с учёта и фактически проживает за рубежом, то исполнять эту повестку он не обязан, так как утрачивает статус «состоящего на воинском учёте» по месту прежнего жительства.
Советую сохранить документ о снятии с регистрационного учёта и нотариально заверенное заявление — они послужат подтверждением, если военкомат попытается что-то предъявить. В целом, всё сделано правильно, тревожиться не стоит.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.