Поступят ли эти сведения в военкомат по месту бывшей регистрации и если да, то снимут ли его вообще с

Здравствуйте. Мой племянник проживает за границей, сегодня его дистанционно по нотариально заверенному заявлению сняли с регистрационного учета в РФ. Поступят ли эти сведения в военкомат по месту бывшей регистрации и если да, то снимут ли его вообще с воинского учета, учитывая что он нигде более в РФ не зарегистрирован, ведь передать в другой военкомат его невозможно, он в РФ теперь нигде не зарегистрирован. Повестка пришла по адресу бывшей регистрации в РФ, явка назначена на ноябрь, но повестка пришла еще на тот момент, когда регистрация в РФ была, только сегодня его сняли с рег учета. Спасибо!

, Ирина, г. Петрозаводск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Да, сведения о снятии с регистрационного учета обязательно поступят в военкомат по месту бывшей регистрации.

Процесс взаимодействия между миграционными службами и военкоматами автоматизирован, поэтому информация будет передана в течение нескольких рабочих дней.

Что произойдет дальше

 Военкомат получит информацию о снятии с регистрационного учета

 Поскольку других адресов регистрации в РФ у вашего племянника нет, военкомат будет обязан снять его с воинского учета

 Это стандартная процедура при выезде гражданина на постоянное место жительства за границу

Важные моменты

Явка по повестке, которая пришла до снятия с регистрационного учета, теперь не имеет юридической силы

 Необходимо сохранить документы о снятии с регистрационного учета

 Рекомендуется письменно уведомить военкомат о выезде на постоянное место жительства

Дальнейшие действия

Сохраните копию уведомления о снятии с регистрационного учета

При необходимости можете направить в военкомат заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом на ПМЖ за границу

 К заявлению приложите копию документа о снятии с регистрационного учета

После выполнения этих действий ваш племянник будет законно снят с во инского учета в РФ.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ! Только подскажите, пожалуйста, племянник уже находится за границей 2 года, с регистрации в РФ его сняли по заявлению, оформленному через нотариуса за границей, это заявление в паспортный стол было выслано им почтой из за рубежа. Сняли его с учета в базе, потому бумажного документа или электронного о снятии нет. Просто я сходила сегодня в паспортный стол, спросила их, по базе посмотрели и сказали что сегодня его сняли. Какие документы нужно в таком случае предоставить в военкомат (он снят только по базе данных) и нужно ли вообще это делать, если его и так автоматически снимут с учета воинского. Заранее благодарю за ответ
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

 Да, сведения о снятии с регистрационного учета поступят в военкомат. Но автоматически его НЕ снимут с воинского учета. Это две разные процедуры, и для снятия с воинского учета по причине выезда за границу нужны отдельные и активные действия.

Поступят ли сведения в военкомат?
Да, поступят. Существует система межведомственного электронного взаимодействия. Управление по вопросам миграции МВД (бывший ФМС), которое снимает с регистрационного учета, передает эти сведения в военный комиссариат по месту его бывшей регистрации.

Военкомат узнает, что ваш племянник больше не зарегистрирован по этому адресу и, более того, снят с регистрационного учета в связи с выездом за пределы РФ.

Снимут ли его автоматически с воинского учета?
НЕТ, не снимут. Снятие с регистрационного учета (прописки) и снятие с воинского учета — это абсолютно разные юридические процедуры, регулируемые разными законами.

Регистрационный учет — это уведомление государства о месте вашего проживания/пребывания.
Воинский учет — это учет всех военнообязанных для мобилизационных и призывных мероприятий.
Автоматического снятия с воинского учета при выезде за границу не происходит.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
А какие действия с моей стороны должны быть предприняты, чтобы его сняли с воинского учета? Доверенность действовать от его имени у меня есть. Я должна придти в военкомат и написать заявление о снятии с учета или может еще что сделать нужно? Сориентируйте пожалуйста, спасибо!

Ирина, за более подробной консультацией вы можете написать мне в чат.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, сведения о снятии с регистрационного учёта передаются автоматически — органы МВД направляют их в военный комиссариат по месту прежней регистрации. После этого военкомат обычно снимает гражданина с воинского учёта, если подтверждается отсутствие новой регистрации на территории России.

Поскольку ваш племянник теперь не имеет регистрации в РФ, его действительно не смогут «передать» в другой военкомат. Формально он должен быть исключён из учёта до повторной регистрации в России. Повестка, полученная ранее, юридически сохраняет силу только при условии, что на момент её вручения у него была действующая регистрация и возможность исполнения обязанностей. Но если к моменту явки (в ноябре) он уже снят с учёта и фактически проживает за рубежом, то исполнять эту повестку он не обязан, так как утрачивает статус «состоящего на воинском учёте» по месту прежнего жительства.

Советую сохранить документ о снятии с регистрационного учёта и нотариально заверенное заявление — они послужат подтверждением, если военкомат попытается что-то предъявить. В целом, всё сделано правильно, тревожиться не стоит.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое!