Как лучше поступить, чтобы не было проблем и с ГАИ и в будущем с Налоговой?

Добрый день!

Неходячий человек, но находясь в светлом уме желает подарить мне свой автомобиль за то, что моя семья ему помогает.

Мой близкий родственник имеет Генеральную доверенность на всё имущество владельца этого авто.

Вижу 2 варианта передачи мне авто:

1) по договору купли-продажи, вписав туда оценочную стоимость авто от марта 2025 года (есть официальный документ об оценке от оценочной компании), но эта стоимость заметно ниже среднерыночной, на сколько я могу судить по онлайн-агрегаторам объявлений, но почти дотягивает до "низа" рынка.

В реальности никто никому никакие деньги передавать, конечно, не будет.

Причём в договоре ДКП от продавца будет расписываться мой родственник с Генеральной доверенностью, а не владелец, т.к. он не может держать даже ручку в руке.

2) по договору дарения через нотариуса, которого придётся вызывать на дом. Расписываться во всех документах также будет мой родственник с Генеральной.

Интересует максимально правильный вариант с юридической и практической точки зрения.

Спасибо

Уточнение от клиента
Добавил часть текста ГД
, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наиболее оптимальным было бы сделать дарение. У Вашего родственника есть право дарения имущества? В доверенности такое полномочие есть?

Если выбирать первый вариант, то данную сделку можно оспорить как недействительную. Ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Второй вариант более предпочительный, поскольку сделка пройдет через нотариуса и оспорить её гораздо сложнее чем ту, в которой вместо продавца расписывается третье лицо, пускай и по доверенности (при отсутствии полномочии на отчуждение имущества). Тем более без фактической передачи денег.

 только дарение, чтобы сделка не могла быть оспорена.

Добавил часть текста ГД

 продавать ТС представитель может, в т.ч. и ДКП, но всё упирается в том, что по факту денежные средства переданы не будут. Именно поэтому  и только поэтому дарение лучше.

А принципиально, если бы денежные средства были реально переданы собственнику, разницы бы не было.

И для представления в ГИБДД нужна будет отдельная доверенность по факту, в этой такого права нет, быть представителем в ГИБДД.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он имеет право так поступить, если не признан недееспособным судом и не имеет проблем с здоровьем, препятствующим ему понимать значение своих действий.

Самое разумное — дарение.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Заключение договора купли продажи без обязанности перед деньги образует притворную сделку.

 Расписываться во всех документах также будет мой родственник с Генеральной.

Необходима доверенность, договор купли — продажи, заключенный в 2-х экземплярах по одному для каждой стороны, паспорта, акт приема — передачи автомобиля.

После этого, необходимо поставить на учет.

на основании данной доверенности можно заключить договор. Но не сказано по поводу представления интересов в органов МВД, в том числе подачи документов и прочего.

Павел
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответы и советы. Вы очень помогли разобраться в ситуации, сделать выводы и принять решение
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Приемлемы оба Ваших варианта.

Весь вопрос, что в случае  с генеральной доверенностью  помимо общих сведений, она   должна содержать данные, позволяющие индивидуализировать транспортное средство и уполномочивать родственника  на заключение   договора купли-продажи.

Павел
Клиент, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте
В части налогообложения заключаемых сделок отмечу следующее.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ). В связи с этим, для целей налогообложения вы не являетесь членами семьи и (или) близкими родственниками и налог при таком дарении возникает. Так, вы указали, что только ваш близкий родственник имеет генеральную доверенность, однако, он не является собственником имущества, подлежащего дарению, а лишь уполномочен действовать от имени доверителя.
Стоимость автомобиля можно указать в договоре дарения (сославшись на имеющийся отчет оценщика). При этом то, что цена находится на «нижней грани» на мой взгляд значения не имеет, если оценщик ее обосновал (могут влиять разные факторы). НДФЛ в таком случае будет применен исходя из общей ставки 13% (может быть и повышенная при определенных обстоятельствах).
Иной приведенный вариант не приемлем (купля-продажа), учитывая, что фактически денежные средства за автомобиль передаваться не будут.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Павел
Клиент, г. Москва