Как вернуть права после лишения, если экзамен не сдан и они нужны для службы по СВО

Муж был лишён прав на 2 года. Срок исполнения истёк. Экзамен он не перездал. Подписал контракт на Сво. Как получить права, для выполнения задач на Сво. Контракт он подписал как водитель и служит в автобате.

, ЛАРИСА, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый вечер.

Срок лишения истек до подписания им контракта?

ЛАРИСА
Клиент, г. Белгород
Да

В таком случаеон получить водительское удостоверение может только в общем порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

— со сдачей теоретического экзамена и после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (если лишен был водительского удостоверения за управление ТС в состоянии опьянения).

В данном случае положения ст. 32.6.1 КоАП РФ на него не распространяется, поскольку срок наказания истек.

Соответственно вернуть ему водительское удостоверение в качестве участника СВО не представляется возможным.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, ввиду того, что срок исполнения постановления о лишении водительских прав истек, он не сможет вернуть водительское удостоверение без сдачи теоретического экзамена и проведения медицинского освидетельствования (ч. 1, 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ).

В период мобилизации,… исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании… и привлекается для выполнения задач специальной военной операции.

Это обусловлено тем, что исполнение завершено, а в указанной статье говорится о прекращении исполнения, то есть, если срок лишения ВУ еще не истек.

Другими словами — нельзя прекратить то, что уже исполнено.

Именно на данном основании военнослужащему откажут в возврате водительского удостоверения.