Здравствуйте, можно ли получить льготную пенсию, если я родилась в 1976 году и проживала до 1993 года в Людиново

Здравствуйте, можно ли получить льготную пенсию, если я родилась в 1976 году и проживала до 1993 года в Людиново во время Чернобыльской аварии, в сентябре 1993 уехала учиться в Калугу, где временно была зарегистрирована в общежитии института, но при этом из Людиново была почему-то выписана. Постоянно зарегистрирована в Калуге в ноябре 1997 года.

Уточнение от клиента
Куда обратиться? Какие документы необходимо предоставить?
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ранее действовало Постановление Правительства РФ   от 18 декабря 1997 года N 1582  «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах  зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на  Чернобыльской АЭС, оно действовало до  21 октября 2015 года, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/9055369

Из Постановления следовало:

Калужская область

Людиновский район

   Людиново

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Рассматриваемая территория относилась к зоне с льготным социально-экономическим статусом.

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Т.е.  категория граждан относящаяся к указанной зоне относится к п. 8 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

С учётом моих ответов выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Смотрим Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из статьи следует:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет,, вот этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Я так и не получила ответ на свой вопрос

Я отвечу на Ваш вопрос.

можно ли получить льготную пенсию,

 Можно, как проживавшей в зоне с льготным социально-экономическим статусом,  с уменьшением возраста на 1 год первоначально и далее на 1 год за каждые 4 года проживания в зоне.

Проживание в зоне с с льготным социально-экономическим статусом подтверждается соответствующим документом.

Людиново относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом согласно Распоряжения Правительства РФ от 28 марта 2023 г. N 745-р, как и по ранее действовавшим документам.

Обоснование:

Вы относитесь к категории  согласно ст. 13 Закона 1244-1:

Выехали Вы в 1993 (но когда выписали Вас оттуда пока неизвестно).

Если брать расчет до 1993 года:

Согласно ст. 28.1 ч. 2:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года, в порядке, предусмотренном статьями 30 — 37 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 34 Закона 1244-1:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

На 1 год у Вас идет уменьшение пенсионного возраста в связи с тем, что в момент аварии Вы проживали в данной зоне. Далее 1993-1986=7 лет. Т.е. 7/4 = 1. Таким образом, Вы имеете право на выход на пенсию с учетом уменьшения пенсионного возраста (для женщин на 31.12.2018  возраст был 55 лет) в возрасте 55-2 = 53 года.

Здесь, пожалуйста по срокам определитесь — в Вашем удостоверении (либо справке) периоды проживания в зоне должны быть указаны.

Если проживание более 7 ле, то возраст выхода на пенсию будет еще меньше.

 Если Вы не представляли документы на льготы в СФР (Фонд пенсионного социального страхования РФ), то Вам следует подать заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в ИЛС.

 Подать заявление с приложением копий документов можно через сайт Госуслуг, а также через МФЦ.

Но затем придется по согласованию с клиентской службой прибыть еще лично привезти оригиналы документов.

 Какие документы:

— заявление (на сайте госуслуг заполняете в электроном виде)

— удостоверение (справка) о периодах проживания в зоне;

— паспорт.

Может дополнительно потребоваться трудовая книжка.

Вам бы проверить свои сведения о состоянии ИЛС.

Какие документы нужны для назначения страховой пенсии, определено Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 г. N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

В приказе указан довольно обширный перечень, но при корректировке ИЛС и при личном посещении СФР Вам дадут перечень документов применительно к Вашей ситуации (из тех, что ранее не было представлено).

Если понадобятся уточнения, обращайтесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разберем Вашу ситуация более предметно.

По году Вашего рождения возраст выхода на пенсию, если льгота у Вас до 1993 года, в 1976 +53 = 2029.