Здравствуйте, ситуация такая год как разошлись с мужем, жили в Омской области, на данный момент с

Здравствуйте, ситуация такая год как разошлись с мужем, жили в Омской области, на данный момент с несовершеннолетним сыном проживаю в краснодарском крае, можно ли развестись по месту жительству, если прописана в омске

, Алина, г. Краснодар
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать на развод по месту фактического проживания в Краснодарском крае, даже если прописаны в Омской области. Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака с несовершеннолетними детьми можно подавать по месту жительства истца, если ребенок проживает с вами.

Для этого:

Подайте иск в мировой или районный суд (в зависимости от наличия дополнительных требований, например, раздела имущества).
Подтвердите проживание с ребенком: предоставьте справку из школы/детсада, договор аренды или другие документы.
Укажите в заявлении, что ответчик проживает отдельно, и приложите доказательства направления ему копии иска (например, почтовое уведомление).