Хочу продать дачу, которая по завещание перейдёт ко мне, но собственником является моя мама
Мама после инсульта не может говорить и писать правой рукой. На это есть соответствующие медицинские заключения. Хочу продать дачу, которая по завещание перейдёт ко мне, но собственником является моя мама.
Добрый день, Татьяна!
Продать дачу, находящуюся в собственности мамы, без её прямого согласия и участия — невозможно. Это запрещено законом. Однако выход есть, и он заключается в официальном установлении опеки.
1. На текущий момент ваша мама, несмотря на болезнь, остается полностью дееспособным гражданином и единственным собственником дачи. Пока суд не признает её недееспособной или ограниченно дееспособной, все сделки с её имуществом могут совершаться только ею самой.
Тот факт, что она не может говорить и писать правой рукой, не лишает её права собственности. Даже если она левой рукой сможет поставить крестик в документе, для крупной сделки (как продажа недвижимости) этого будет недостаточно, и нотариус или регистрационная служба (Росреестр) почти наверняка откажут в регистрации, так как будет сомнение в её адекватном понимании происходящего.
Завещание здесь не играет роли. Пока мама жива, право собственности принадлежит ей, а вы лишь будущий наследник.
2. Единственный законный путь: Признание мамы недееспособной/ограниченно дееспособной и установление опеки/попечительства
Чтобы вы могли управлять имуществом мамы (в том числе продать дачу), вам необходимо через суд признать её недееспособной (если она полностью не может понимать значение своих действий и руководить ими) или ограниченно дееспособной (если она может понимать действия, но нуждается в помощи).
Процедура выглядит так:
Шаг 1: Получить медицинское заключение.
У вас уже есть часть заключений. Теперь нужно обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства мамы для проведения судебно-психиатрической экспертизы. Вам нужно официальное заключение, которое будет направлено в суд и подтвердит, что мама не может руководить своими действиями из-за перенесенного инсульта.
Шаг 2: Подать заявление в суд.
С заявлением о признании гражданина недееспособным/ограниченно дееспособным в районный суд по месту жительства мамы можете обратиться вы (как близкий родственник), органы опеки или медицинское учреждение.
К заявлению прикладываете:
* Копии своего паспорта и паспорта мамы.
* Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении).
* Все имеющиеся медицинские заключения, выписки из истории болезни, справки об инвалидности и т.д.
* Справку из ПНД.
* Ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы (если ПНД не дал окончательного заключения).
* Квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей).
Шаг 3: Судебное заседание.
Суд, с учетом всех доказательств и, как правило, с обязательным проведением экспертизы, выносит решение о признании мамы недееспособной/ограниченно дееспособной.
Шаг 4: Установление опеки/попечительства.
После вступления решения суда в силу (через месяц), вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы с заявлением о назначении вас опекуном (или попечителем).
Органы опеки проведут обследование условий вашей жизни, выдадут акт и на его основании издадут постановление о назначении вас опекуном. Вы получите соответствующее удостоверение.
3. Что дает опека:
С этого момента вы, как законный представитель (опекун), получаете право управлять и распоряжаться имуществом подопечной (вашей мамы), в том числе совершать сделки по его отчуждению (продаже).
НО! Здесь есть ключевое и очень важное ограничение:
Любые сделки по продаже недвижимости подопечного опекун может совершать ТОЛЬКО С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА!
4. Процесс продажи дачи после установления опеки:
1. Получение разрешения от опеки: Вы обращаетесь в орган опеки с заявлением о разрешении на продажу дачи. Вам нужно будет обосновать цель продажи (например, улучшение жилищных условий мамы, оплата дорогостоящего лечения, реабилитации, сиделки и т.д.). Опека даст разрешение только если продажа осуществляется в интересах самой мамы.
2. Распоряжение деньгами от продажи: Все вырученные от продажи дачи средства будут зачислены на специальный номинальный счет опекуна в банке. Распоряжаться этими деньгами вы сможете также только в интересах мамы и с отчетом перед органами опеки (ежегодно вы обязаны предоставлять подробный отчет о всех расходах).
Это долгий и не самый простой путь, но он — единственный законный. Любые попытки продать дачу в обход этой процедуры (например, по доверенности, которую мама не может адекватно подписать) будут являться мошенничеством и приведут к уголовной ответственности и отмене сделки.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).