Здравствуйте я Аксинья мне 16 лет в 8 лет меня пытался изнасиловать

Здравствуйте, я Аксинья, мне 16 лет, в 8 лет меня пытался изнасиловать отец отчима, то есть дед. Мама тогда отказалась сообщать в полицию. Сейчас я хочу написать заявление по этому поводу, но мама против и говорит, что судимость деда плохо повлияет на будущее трудоустройство моего брата. Скажите пожалуйста, правда ли, что судимость деда повлияет на что-то и стоит ли обращаться в полицию?

, Аксинья,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аксинья!

Важно знать:

1. Судимость вашего деда не повлияет на трудоустройство вашего брата. По действующему законодательству:

Проверка судимости обычно ограничивается родителями

Судимость дальних родственников (включая дедушек) не является препятствием для трудоустройства

 Даже при проверке службы безопасности это не может быть причиной отказа

2. Что касается вашего случая:

 Преступление, которое пытался совершить ваш дед, является тяжким уголовным правонарушением

Срок давности по таким преступлениям может быть длительным Вы имеете полное право обратиться в полицию независимо от мнения мамы

3. Рекомендации по действиям: Обратитесь в правоохранительные органы самостоятельно

 Можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних или органы опеки

Имейте правовую поддержку — можно обратиться к юристу

Рассказать о случившемся можно также на доверительной основе психологу в школе или по телефону доверия для детей

4. Почему важно обратиться:

 Преступник может представлять опасность для других детей

 Вы имеете право на защиту и справедливость

См

УПК РФ