И что ожидать от бывшего мужа?

Здравствуйте, в браке с мужем свошником приобрели квартиру, половину суммы вложил муж заработанную на сво, я вложила мат капитал и сумму с продажи дома который мне достался по договору дарения от дяди, квартира делится на детей по 1/3 и у меня с бывшим мужем по 1/6 у нас двое детей, первый ребенок от первых отношений, второй общий .В купленной квартире проживаю я и мои дети. На данный момент бывший муж женился, прошу его подать на раздел имущества он отказывается, какие риски у меня есть? И что ожидать от бывшего мужа?

, Юлия, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

прошу его подать на раздел имущества

Если у вас по документам доли уже определены, раздел по сути уже произведен — каждый остается при своей доле.

Если муж не планирует пользоваться долей и не заинтересован в ней, но и продавать (дарить) не хочет, вы можете попробовать через суд признать его долю незначительной, забрать ее, выплатив мужу компенсацию.