И какие документы нужны, чтобы ее получить?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, въехала в этом году в Россию во второй раз. Встала на миграционный учет на основании трудового договора, буквально вчера вечером пришла отрывная часть уведомления с новыми сроками пребывания в стране (продлили на год). Я знаю, что теперь мне нужно получить отметку/печать в миграционной карте с новыми датами. Сегодня была в районном МВД, там сказали, что принимают только по предварительной записи. Запись на октябрь и весь ноябрь в госуслугах уже забита, максимум на 7-ое ноября есть (я на всякий случай записалась). Сотрудница также ответила, что по живой очереди никого не принимают. Теперь мучает вопрос, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени по закону я должна получить эту печать в миграционной карте? Что будет, если я не успею к этому времени? И какие документы нужны, чтобы ее получить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вы правильно беспокоитесь, так как этот шаг очень важен для легального пребывания.

Срок для получения штампа: 7 рабочих дней с даты продления срока пребывания (указанной в отрывной части уведомления).
Что будет, если опоздать: Возникает административное правонарушение (нарушение режима пребывания), что грозит штрафом  с возможным выдворением за пределы РФ.
Документы для получения штампа: Паспорт, миграционная карта, отрывная часть уведомления о постановке на учет.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касаемо Вашего вопроса в части срока: Пока нет четкого законодательного срока, но лучше уложиться в 1 месяц с момента продления учета. Ваша запись на 7 ноября — это нормально, особенно если уведомление пришло вчера. Оснований для штрафа нет.

Если опоздать: Рискуете получить штраф от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ (ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Необходимые документы:

1. Ваш паспорт (с нотариальным переводом, если нет русскоязычных страниц).

2. Миграционная карта (оригинал).

3. Отрывная часть уведомления о постановке на учет с отметкой о продлении.

4. Трудовой договор (как подтверждение основания).

Главное — у вас уже есть продление учета, вы действуете в правовом поле. Ваша запись на 7 ноября является уважительной причиной для «задержки».

Если запись откроют на более раннюю дату — перезапишитесь.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо вам большое за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, недавно прочитала, что факт того, что меня поставили на миграционный учет по месту пребывания сроком на год не означает, что мне продлили срок временного пребывания в стране, если до этого не было написано заявление с этой просьбой. Получается, мне сейчас нужно все равно написать заявление на продление срока именного временного пребывания в стране и только в зависимости от ответа идти получать штамп?
И нужно ли будет потом, при продлении, опять становится на миграционный учет по месту пребывания?