Владельцы фуры теперь подают на возмещение ущерба, который не покрыла ОСАГО
Здравствуйте! Отец умер за рулем машины и после этого неуправляемая машина выехала на встречку и врезалась в фуру. Судмедэкспертиза подтвердила смерть от инфаркта до ДТП. Владельцы фуры теперь подают на возмещение ущерба, который не покрыла ОСАГО. Насколько это правомерно? Ведь человек правоспособен только при жизни и по закону не отвечает за все случившееся после своей смерти?
Добрый день. Иск можете выложить обезличено?
Иск подан к наследникам?
Здравствуйте.
Что, эксперт прямо так и написал, что смерть наступила ДО ДТП? Это странно, каким образом эксперт мог установить время смерти до долей секунды, в течение которых развивается аварийная ситуация?
Могу сказать, что шансы на удовлетворении иска у владельцев фуры есть и весомые. Дело не в том, что правоспособность гражданина прекращается после смерти, а в том, что истцы будут настаивать, что действия, повлекшие причинение ущерба Ваш отец совершил при жизни, в частности, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
Отсутствие вины в причинении вреда должен доказывать причинитель (его правопреемник), что будет для него крайне сложно.
С учетом этого, иск вполне может быть удовлетворен в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поэтому для защиты в суде лучше искать другую стратегию, маловероятно, что суд воспримет доводы о том, что раз причинитель вреда лишился правоспособности, то за ущерб причиненный по его вине никто отвечать не должен.