Что делать, если учитель физкультуры не допускает ребенка на урок без уведомления родителей?

Здравствуйте. Учитель физкультуры не пускает моего ребёнка на урок уже третий раз подряд, обосновывая нарушением дисциплины и завышенной самооценкой, при этом не уведомил родителей. Родители узнали информацию от третьих лиц случайно. Занны ли действия учителям как поступить в этой ситуации. Пообщаться с учителем или сразу , минуя учителя обратиться к директору с жалобой. Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте пишите жалобу на него

Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

В данной ситуации важно действовать последовательно и в рамках правовых норм. Вот рекомендации, основанные на законодательстве РФ:

1. Попытка диалога с учителем

Рекомендуется сначала обратиться к учителю физкультуры лично или через официальное письменное заявление (например, в электронном дневнике), чтобы:

Уточнить причины недопуска ребенка на уроки.

Запросить письменное объяснение действий педагога (ст. 43 Федерального закона “Об образовании в РФ” требует уведомлять родителей о дисциплинарных мерах).

Обсудить возможные пути решения конфликта.

2. Обращение к директору

Если учитель не предоставил внятных объяснений или нарушил процедуру (например, не уведомил родителей), следует написать официальную жалобу на имя директора школы (в двух экземплярах). В ней нужно:

Указать факты: даты недопуска на уроки, отсутствие уведомления.
Сослаться на ст. 43 Федерального закона “Об образовании” (обязательность уведомления родителей о дисциплинарных мерах).
Потребовать провести служебную проверку.
Попросить обеспечить ребенку доступ к урокам, так как недопуск может быть расценен как нарушение права на образование (ст. 5 и 34 того же закона).

3. Дальнейшие шаги

Если школа не реагирует, можно обратиться:

В комиссию по урегулированию споров (создается в каждой школе по ст. 45 закона “Об образовании”).
В орган управления образованием (например, районный департамент образования).
В прокуратуру, если есть признаки нарушения прав ребенка (например, систематическое отстранение от занятий без оснований).

Все обращения должны быть письменными (это фиксирует факт нарушения сроков ответа).
Родители вправе запросить характеристику на ребенка и материалы, подтверждающие позицию учителя.
Если действия педагога связаны с субъективной оценкой поведения (например, “завышенная самооценка”), можно настаивать на привлечении школьного психолога для объективной оценки.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (ст. 3, 5, 34, 43, 45).