Если я имею нотариальную доверенность на все от своего супруга, и являюсь его официальным представителем, имею ли я права отказаться от его адвоката с которым он заключил договор
Если я имею нотариальную доверенность на все от своего супруга , и являюсь его официальным представителем, имею ли я права отказаться от его адвоката с которым он заключил договор. Но после не виделся с ним ?
Здравствуйте! Вы, как представитель по нотариальной доверенности «на всё» от супруга, вправе отказаться от услуг адвоката, с которым супруг ранее заключил договор, если в доверенности прямо указано право отменять или ограничивать полномочия других представителей, в том числе адвокатов, потому чтосамо наличие нотариальной доверенности не всегда автоматически даёт право отменять действия других представителей — это должно быть прямо указано в тексте доверенности.
Если адвокат участвовал в деле по ордеру, его полномочия прекращаются по заявлению доверителя или его законного представителя (ст. 54 ГПК РФ, ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»).
В уголовном процессе отказ от конкретного адвоката не считается отказом от защитника вообще (ст. 52 УПК РФ).