У меня был кредитв банке я его погасила после похорон сына, спустя некоторое время я обращалась в фонд

Мой сын погиб на Сво . У меня был кредитв банке я его погасила после похорон сына , спустя некоторое время я обращалась в фонд Защитников отечества и мне там сказали что я не должна была погашать кредит а написать заявление о списании . Теперь я написала притензию банку о возврате денежных средств уплоченных в счет кредита на что банк прислал мне отказ сославшись на то что мать не является родственником и не может списывать свои кредиты . У сына не было ни жены ни детей.

, Наталья, г. Псков
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования в связи с вашей невосполнимой утратой.

Ситуация, в которую вы попали, абсолютно ненормальна и безнравственна. С юридической точки зрения банк неправ, а сотрудники Фонда Защитников Отечества дали вам верный совет, но, к сожалению, с опозданием.

Банк лукавит или безграмотно трактует закон. Речь идет не о списании ваших долгов, а о списании долгов вашего погибшего сына, которые вы, как его наследница, необоснованно погасили.

Вы — наследник. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в состав наследства входят не только вещи и имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе и долги по кредитам (ст. 1175 ГК РФ).
Поскольку у вашего сына не было жены и детей, вы являетесь наследником первой очереди (наряду с его отцом, если он жив). Вы приняли наследство, фактически расплатившись с его долгом.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.