Здравствуйте, вопрос такой, есть бабушка 87 лет, инвалид 1 группы, живем в разных городах, возможно ли официально оформить уход за ней, она лежачая

Здравствуйте, вопрос такой , есть бабушка 87 лет , инвалид 1 группы , живем в разных городах, возможно ли официально оформить уход за ней , она лежачая

, иван, г. Хабаровск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете официально оформить уход за бабушкой, даже если вы живете в разных городах. Для этого вам нужно будет выполнить несколько шагов:

Получение заключения медицинской комиссии: Бабушка должна пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит ее инвалидность и необходимость ухода. Это заключение будет основанием для оформления ухода.
Оформление договора на уход: Вы можете заключить договор на уход с бабушкой или с ее законным представителем. В договоре должны быть указаны обязанности по уходу, условия оплаты и другие важные моменты.
Регистрация договора: Договор на уход должен быть зарегистрирован в органах социальной защиты по месту жительства бабушки. Это необходимо для получения социальных выплат и льгот.
Получение социальных выплат: После регистрации договора вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения социальных выплат на уход за бабушкой.
Организация ухода: Вы можете организовать уход за бабушкой через социальные службы или нанять сиделку. В некоторых случаях возможно получение помощи от волонтеров или социальных работников.

в соответствии:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: Статья 17.1 регулирует возможность получения компенсации за уход за нетрудоспособными гражданами.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»: Статья 12.1 также касается вопросов, связанных с компенсацией за уход.
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»: Статья 6.2 регулирует предоставление государственной социальной помощи, включая компенсацию за уход.
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Этот закон регулирует вопросы социальной защиты инвалидов, включая предоставление помощи и компенсаций.

иван
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, МСЭ есть бессрочная, как заключить договор? Какой у меня будет статус можете подсказать пожалуйста?
иван
Клиент, г. Хабаровск
Мне в соцзащите дадут документ какой то что я ухаживаю за бабушкой?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду, что можете оформить пособие по уходу за гражданином старше 80 лет, то можно, даже если Вы не проживаете вместе с бабушкой — 1200 р. будет причисляться к ее пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

п.3 ч.5 ст.18.1

5. Надбавка на уход устанавливается:

3) гражданам, достигшим возраста 80 лет, — со дня достижения ими указанного возраста, но не ранее дня назначения пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом, Вы не должны работать по трудовому договору, не платить страховые взносы.

Вы также можете подтверждать время ухода в СФР по заявлению (есть специальная форма), время ухода входит в в Ваш страховой стаж.

живем в разных городах, возможно ли официально оформитьуход за ней, она лежачая

Если Вы хотите оформить уход фактический, то Вам нужно проживать с бабушкой, Вы можете оформить листок временной нетрудоспособности, если бабушка лежит дома, не в больнице:

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю,фактически осуществляющему уход

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401703/273427738ca5cd1a1d8b86314c31a9f75a6158ef/