Я офицер, хотя сержанскому составу с таким ранением дают категорию "Д" Вопрос: возможно ли офицеру получить категорию "Д"?
Здравствуйте.
Я получил мино-взрывное ранение, ампутировали до нижней трети голени, на ВВК Сказали категория "В".
Т.К. Я офицер, хотя сержанскому составу с таким ранением дают категорию "Д"
Вопрос: возможно ли офицеру получить категорию "Д"?
Категория годности определяется Военно-врачебной комиссией (ВВК) исходя из степени тяжести ранения, функциональных нарушений и возможности военнослужащего исполнять обязанности военной службы. Категория «Д» означает полную негодность к военной службе и присваивается в случаях тяжелых травм и заболеваний, существенно ограничивающих физическую активность и способность выполнять служебные обязанности.
Для офицеров процедура присвоения категории аналогична той, что применяется для солдат и сержантов, однако решение принимается индивидуально, учитывая специфику должности и функциональные требования конкретной специальности.
При получении минно-взрывного ранения с ампутацией конечности ниже уровня колена возможны варианты развития событий:
1. Первоначальная комиссия: После получения травмы вас направляют на обследование комиссии ВВК, которая проводит оценку физического состояния и способности продолжать службу. Первичное заключение часто бывает категорией «В» («ограниченно годен»), что позволяет продолжить службу с определенными ограничениями.
2. Апелляция решения: Если вы несогласны с решением комиссии, вы имеете право подать заявление на повторное рассмотрение дела или обжалование в вышестоящую инстанцию. Апелляционная комиссия повторно изучит вашу историю болезни и дополнительные обследования, чтобы принять окончательное решение.
3. Переосвидетельствование: По истечении определенного срока (обычно 1-2 года) вы можете пройти переосвидетельствование для подтверждения своей годности к службе или изменения категории.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Нормативно-правовая база
Категории годности военнослужащих определяются согласно следующим документам:
— Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
— Постановление Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;
— Приказ Министра обороны РФ № 200 «Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах Российской Федерации».
Процедура определения категории годности
Процедура проходит поэтапно:
1. Осмотр врачами-экспертами. Проводится осмотр врачом-травматологом, хирургом, терапевтом и другими специалистами, участвующими в обследовании.
2. Оценка функционального состояния организма. Анализируются показания инструментальных исследований (например, рентгенография, УЗИ сосудов, КТ нижних конечностей).
3. Заключение комиссии ВВК. Составляется акт медицинского освидетельствования, содержащий диагноз, степень ограничения физической активности и рекомендуемые меры реабилитации.
Обжалование решений ВВК
Согласно ст. 61 Федерального закона № 53-ФЗ, гражданин имеет право на повторное прохождение медицинского освидетельствования и оспаривание результатов предыдущей процедуры.
Порядок подачи жалобы установлен Приказом Минобороны РФ № 200:
— Жалоба подается командиру части или начальнику учреждения, где проходило освидетельствование.
— Решение комиссии должно быть направлено заявителю в течение 10 рабочих дней.
Переосвидетельствование
Переосвидетельствование проводится каждые два года либо при изменении условий несения службы или появления новых симптомов заболевания.
⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Таким образом, если вы уверены, что ваша травма является основанием для признания негодности к дальнейшей службе, вы вправе обратиться за переосвидетельствованием и пересмотреть первоначальное решение комиссии ВВК. Для успешной защиты своих прав рекомендуется подготовить документально подтвержденные доказательства невозможности продолжения службы.