Как я могу признать брак недействительным и какое мне подать исковое заявление

Здравствуйте,у меня брат ушёл на сво 27 мая а в дальнейшем я узнаю что он якобы зарегистрировал брак 23.05.25 года.как я могу признать брак недействительным и какое мне подать исковое заявление

, Рамиля, г. Стерлитамак
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете признать брак недействительным через суд, если есть основания, предусмотренные Семейным кодексом РФ (например, фиктивность брака, отсутствие добровольного согласия, нарушение условий по возрасту, недееспособность, наличие другого нерасторгнутого брака и др.Если вы полагаете что заключенный брак нарушает ваши права как ближайшего родственника вашего брата вы вправе подать исковое заявление о признании заключенного брака недействительным в районный суд по месту жительства ответчика (ч. 1.1 ст. 3, ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 131 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).