Разве, судебные приставы не сами должны это делать?

Подали заявление в ФССП по исполнительному листу, что бы взыскать алименты с гражданина Таджикистана, который проживает в Таджикистане. Судебный пристав позвонил, и сказал, что заявление нужно подавать в посольство Таджикистана. Что нам делать? Разве, судебные приставы не сами должны это делать?

, Иван, снт. Волга
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если должник — гражданин Таджикистана, проживающий на территории Таджикистана, и у вас есть исполнительный лист российского суда, вы подаете его в ФССП по месту жительства взыскателя (или по месту вынесения решения суда). ФССП обязана принять исполнительный документ и начать исполнительное производство.
Дальнейшее взаимодействие с иностранными органами — обязанность ФССП. Россия и Таджикистан заключили соглашение о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Соглашение от 07.12.1995), по которому исполнительные документы по алиментам направляются компетентным органам Таджикистана через ФССП и Минюст РФ, а не через посольство.
Согласно ст. 402 ГПК РФ, если истец проживает в РФ, российский суд может рассматривать дело о взыскании алиментов с иностранца, а исполнительный лист подлежит исполнению в иностранном государстве по международным соглашениям.
Ст. 118 СК РФ также предусматривает возможность взыскания алиментов с лица, выехавшего на ПМЖ за границу, через суд и исполнительное производство.