Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос, по кредиту примерно 10 лет назад перестал платить кредит, по истечению срока давности он уже истёк, но Феникс выкупил долг и подал в суд, Законно ли это

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Коллекторы могут взыскивать долг через суд, даже если он выкуплен после истечения срока исковой давности. Закон не препятствует обращению в суд за защитой прав организации, выдавшей деньги, даже в случае окончания всех сроков.
Однако это будет иметь значение только тогда, когда неплательщик сам сообщит об истечении срока давности, иначе суд может истребовать долг независимо от этого. Если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, суд обязан отказать в удовлетворении требований коллекторов.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да это право коллекторов. Ваше право возражать по сроку давности

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документов по взысканию. Взыскатель может обратиться в суд независимо прошел срок исковой давности или нет.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения относительно исполнения судебного приказа, на его отмену в течении 10 (десяти) дней со дня получения; подать в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа (ст.ст. 128, 443, 444 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.