Здравствуйте, допустила просрочку по кредиту под залог автомобиля, в 5 месяцев, сегодня выставили мне всю

Здравствуйте, допустила просрочку по кредиту под залог автомобиля, в 5 месяцев, сегодня выставили мне всю сумму к оплате вместе с процентами, написала заявление о возврате в график, и приложила чек о погашении задолженности, что в этом случае, смогу ли я вернутся в график или как лучше решить этот вопрос если нет возможности полностью оплатить сумму с процентами

, Мария, г. Краснодар
Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Мария!

В процедуре досудебного урегулирования сложившейся ситуации рекомендую обратится в банк (например, в устном порядке, с письменным заявлением) о возможности рассмотреть вопрос в Вашу пользу и согласовать условия осуществления Вами выплаты по ранее установленному графику или согласовать новый график, который был бы приемлемым для Вас и банка. Если дело дойдёт до суда,  Вы можете просить суд уменьшить неустойку, а также установить рассрочку погашения долга.