Хочу запретить ответчикам фотографировать оригинал ПТС на мое авто, так как уверена, что ответчики могут
Хочу запретить ответчикам фотографировать оригинал ПТС на мое авто, так как уверена, что ответчики могут использовать фото оригинала в своих криминальных целях, и этому есть основания - ими уже подделан оригинал МР по другому иску - они, до вступления МР в законную силу при уже поданной аппеляции по другому иску «сами» себе разрешили использование МР, поставив на него печать «Решение суда вступило в законную силу» и расписались за судью и отнесли этот «документ» в ГИБДД, на основании чего слетел регистрационный учёт. У меня нет доверия, что они не воспользуются фотографией с оригинала моего ПТС в криминальных целях и не оформят, имея качественную фотокопию с оригинала, а не обычную ксерокопию, какой нибудь ДКП между собой. Могу ли я запретить им фотографировать оригинал моего ПТС, на данный момент я являюсь титульным собственником спорного авто и являюсь этим собственником более 17-лет?
здравствуйте, если оригинал приобщен к делу, запретить знакомиться с ним нельзя. но вы можете попросить суд заменить оригинал копией, с которой невозможно снять копию, например с отметкой о том, что это копия
Здравствуйте Наталья!
Да, вы имеете право запретить фотографировать оригинал ПТС в рамках судебного процесса по следующим основаниям:
1. Защита персональных данных. ПТС содержит персональные данные владельца транспортного средства, которые защищены законом.
2. Предотвращение мошенничества. Учитывая предыдущий опыт подделки документов ответчиками, ваши опасения обоснованны.
3. *+Законные основания. Вы можете заявить ходатайство в суд о запрете фотографирования оригинала ПТС, обосновав это следующими аргументами:
Риск подделки документов
Предыдущие факты фальсификации документов ответчиками
Возможность использования фотокопии для незаконных действий
Порядок действий:
1. Подготовьте письменное ходатайство в суд с указанием всех обстоятельств дела и ваших опасений.
2. В ходатайстве попросите суд:
Приобщить оригинал ПТС только через официальный канал
* Хранить документ в материалах дела под контролем суда
3. Приложите к ходатайству доказательства предыдущих фактов подделки документов (если есть).
Важно: Суд вправе удовлетворить ваше ходатайство, учитывая предыдущие факты фальсификации и риски мошенничества. В случае отказа вы вправе обжаловать данное определение суда.
ГПК РФ