Нужно ли оформлять согласие мое на продажу у нотариуса
Здравствуйте . Муж собственник квартиры, купленной в браке со мной. Он выдал мне доверенность на продажу этой квартиры. Нужно ли оформлять согласие мое на продажу у нотариуса
Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Сделка, совершенная без такого согласия, может быть признана судом недействительной в течение одного года со дня, когда супруг, чье согласие не было получено, узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Так как квартира, приобретенная в браке, является общим нажитым имуществом, то согласие на продажу нужно.
Добрый день! Доверенности разные бывают, и ситуации также могут разные случаться. Но фраза относится к нормативному акту, действующему законодательству в РФ в общем.