Нужно ли выделять долю взрослому сыну при продаже квартиры, купленной с маткапиталом

При покупке квартиры был использован мат капитал, старшему сыну на момент покупки квартиры был 21 год, ему купили отдельную комнату в общешии, сейчас хочу продать квартиру, нужно ли мне выделить долю на старшего сына, ему сейчас уже 30 лет и он живёт очень далеко

, Марина Латыпова, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Выделение доли — обязательное условие при покупке с участием средств материнского капитала.

Ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам сейчас надо выделить долю, а затем уже продавать по общим правилам.

Он может сделать доверенность и на месте без проблем через МФЦ всё оформите (нотариус не нужен для оформления и регистрации соглашения).

Марина Латыпова
Клиент, г. Москва
Он сейчас живёт в другой стране

Доверенность можно оформить и в другой стране.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Материнский капитал выдавался с учетом Вашего сына в составе Вашей семьи.

Соответственно, согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ему подлежит выделению доля пропорционально средствам материнского капитала.

В связи с нахождением сына за границей он может оформить в Консульстве России доверенность и направить ее третьему лицу, не Вам для оформления соглашения и регистрации прав в Росреестре.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Либо, как вариант оформить доверенность у иностранного нотариуса с последующей легализацией в РФ, если таковая требуется.

Если сын в странах СНГ, то в зависимости от конкретной страны участницы легализация доверенности может не потребоваться.

Уточните пожалуйста в какой стране сейчас сын находится?

Марина Латыпова
Клиент, г. Москва
Китай

С Китаем нет соглашения о взаимном признании доверенностей без апостилирования, лучше в Консульстве России удостоверить доверенность или в Казахстане, если есть возможность туда приехать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выделять в любом случае придется. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ обязывает выделять доли всем детям членам семьи, независимо от возраста.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Пытались внести поправки в ФЗ с возможностью совершеннолетним детям оформлять нотариальные отказы от выделения долей. Но поправки так и не были приняты в этой части.

Поэтому, сыну нужно оформить доверенность(ст 185 ГК РФ) в Консульстве РФ в Китае и направить представителю для представления его интересов в РФ по подписанию соглашения о выделении долей и подаче в Росреестр.