Как правильно сделать, чтобы переданные пд и созданный без согласия аккаунт были уничтожены?
В школе раздали согласие на передачу данных фонду гуманитпрных проектов. В этот же день (до получения согласия) деть раздали листики, где была информация об их аккаунтах в этом фонде. Им сказали, что у них он уже сделан и им осталось поменять одноразовый пароль на постоянный и ввести туда свой номер телефона. Я согласие давать не собираюсь, но, проверив, этот аккаунт, поняла, что школа уже передала все пд даже до получения согласий. Там уже по умолчанию в этом аккаунте есть фио, класс, школа, дата рождения и тд. Как правильно сделать, чтобы переданные пд и созданный без согласия аккаунт были уничтожены?
Доброе утро Марина.
В силу положений ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Создавать аккаунт и передавать персональные данные ребенка третьей стороне без согласия недопустимо.
Зафиксируйте факт передачи ПД без согласия
Сделайте скриншоты личного кабинета фонда: страницы профиля (ФИО, дата рождения, школа, класс), историю входа/создания, уведомления.
Сохраните/сфотографируйте школьное «согласие» (бланк), дату его раздачи и любые указания от школы («аккаунт уже создан…»).
Направьте оператору фонда требование об удалении аккаунта и уничтожении персональных данных, а также о прекращении обработки.
Если контакты оператора указаны на сайте фонда — используйте их.
Направьте директору школы письменное обращение — сообщить правовое основание передачи ПД ребенка фонду,
предоставить копии: договора/соглашения со сторонней организацией, поручения на обработку ПД, записи в перечне ПД, локальных актов, прекратить передачу ПД третьим лицам без вашего согласия, отозвать переданные данные, инициировать удаление аккаунта ребенка у фонда.
Если откажут или промолчат — это будет основанием для жалобы.
Если фонд/школа не удалили данные и аккаунт, подайте жалобу в Роскомнадзор с приложением скриншотов и копий обращений.