Скажите пожалуйста, не нарушены ли права ребёнка?
Здравствуйте. Имеет ли право администрация колледжа не отдавать документы учащемуся? Опекаемый ребёнок 16 лет поступил в колледж на электрика. Поучился меньше месяца и понял, что это не его. Решил отчислиться и поступить в др колледж на сварщика. Мы пришли забрать документы, их не отдают. Скажите пожалуйста, не нарушены ли права ребёнка?
Добрый день!
Согласно П. 37 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»- документ об образовании, представленный при поступлении в образовательную организацию, выдается из личного дела лицу, окончившему образовательную организацию, выбывшему до окончания образовательной организации, а также обучающемуся и желающему поступить в другую образовательную организацию, по его заявлению. При этом в личном деле остается заверенная копия документа об образовании.
Поэтому уточните, по какой именно причине было отказано? Вы являетесь его законным представителем? Может быть заявление необходимо лично от Вас, не ребенка?