Здравствуйте Подскажите пожалуйста Если сообщу приставам зарплатный счет Исполнительный лист они отправят всё равно?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Если сообщу приставам зарплатный счет

Исполнительный лист они отправят всё равно ?

, Елена, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте Подскажите пожалуйста Если сообщу приставам зарплатный счет Исполнительный лист они отправят всё равно

      Елена, здравствуйте!

      Да, приставы обязаны будут направить  исполнительный лист  в банк, где находится Ваш зарплатный счет, для принудительного списания денег. Сообщив им реквизиты, Вы лишь ускорите этот процесс.

      Что сделают приставы?
   Получив информацию о Вашем счете, пристав направит в банк Постановление о наложении ареста на денежные средства. Банк, в соответствии с этим постановлением, будет обязан списывать деньги с Вашего счета в пределах долга.

     Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с заработной платы и приравненных к ней доходов можно удерживать не более 50%, и то только после уплаты НДФЛ (налога 13%).
      В некоторых случаях (например, по алиментам, возмещению вреда здоровью и др.) можно удерживать до 70%.

      Если по Вашим подсчетам, от зарплаты Вам будет оставаться сумма меньше прожиточного минимума  подайте заявление приставу о сохранении неприкосновенного минимума (через Госуслуги, заказным письмом или лично в канцелярию отдела приставов).
     В заявлении просите пристава установить запрет на списание денежных средств в размере прожиточного минимума (на Вас и на Ваших иждивенцев). Это та сумма, ниже которой Вас нельзя оставить. Пристав обязан будет направить в банк соответствующее указание. Однако, для сохранения прожиточного минимума на иждивенцев, скорее всего, придется обращаться в суд.

     Если сочтёте разумным, можете обратиться к приставу с заявлением о рассрочке по оплате долга.

     Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен)