За чей счет меняется кран отопления находящийся на стояке, отстояка отходит отвод 20 см меньшим диаметром и

За чей счет меняется кран отопления находящийся на стояке , отстояка отходит отвод 20 см меньшим диаметром и стоит кран который пропускает , после крана уже только счётчик и все это находится в общем тамбуре . и после счетчика трубы заходят в пол и где идут потом только в квартиру

, Александр, г. Омск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ

в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) — далее Правила.

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Пункт 5 Правил закрепляет, что

в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом кран расположенный на ответвлении от стояка отопления входит в состав общего имущества многоквартирного дома и должен обслуживаться управляющей компанией.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста