Здравствуйте, Юлия.
Какие наши действия?
Отказываться от сделки и требовать от Продавца — возврата полученной предоплаты.
Если решитесь, все — таки, на продолжение оформления сделки, то договор купли — продажи и акт приема — передачи предмета сделки — будет подписан и на учет в ГАИ этот автомобиль — поставят, в связи со сменой собственника. Однако, при этом, Вы получаете риск полной потери: и автомобиля и денег.
В силу положений части 4 статьи 339.1 ГК РФ,
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Вы эту запись в реестре залогов движимого имущества ФНП — увидели и ознакомились с ее содержанием. Но, даже, если бы и не увидели эту запись в реестре, но все равно, проблемы были бы у Покупателя. Как раз- таки, в этой связи, в октябре 2014 годы и был введен этот реестр, с его общедоступными сведениями, в том числе и в режиме «онлайн». Текущая судебная практика исходит из того, что Покупатель, перед сделкой, не совершил всего объема действий, направленных на полную проверку автомобиля, хотя обязан был это сделать, в целях устранения всех возможных рисков.
Поэтому, в случае обращения залогодателя в суд, с требованием об обращении взыскания на предмет залога (а он, непременно, обратится в суд), автомобиль будет безвозмездно изъят у любого Покупателя в цепочке последующих заключенных дкп.
И еще. Даже на самом сайте ФНП содержится информация о том, что не исключены искажения информации, в связи с чем окончательная информация будет содержаться только в бумажной Выписке из реестра залогов. Получить актуальную Выписку на предмет залога, может любое лицо и всякого близ расположенного нотариуса. При этом, потребуется оплатить госпошлину, до она — доступная: если не ошибаюсь, 80 рублей — за каждый лист выписки, в пределах первых 50 листов. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы окончательно убедиться в наличии действующего (зарегистрированного в реестре) уведомления о залога или его отсутствия.
По аналогии с квартирами, которые продаются, будучи в ипотеке. Ведь договор переоформляется?
Если не хотите проблем и судебных споров, требуйте получения чисто ТС по договору (пусть снимают залог).
Касаемо аналогии -
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
Продавец должен Вам предоставить, как минимум, всю информацию по залогу, иначе невозможно будет оценить риски.
В любом случае, не снятый залог — это всегда риски (даже если Вы добросовестный приобретатель).