Здравствуй устраиваюсь на работу в гуфсин, сейчас идут спец проверки, но была судима мама, сейчас ее нет в живых уже 11 лет, помешает мне ее судимость?

, Елена, г. Самара
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 14 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“», наличие судимости, включая снятую или погашенную, является одним из ограничений для службы в уголовно-исполнительной системе.