Или можно просто сообщить об этом следователю?

Здравствуйте. Есть заявление о мошенничестве, нужно ли писать о том что на мой номер названивают и угрожают коллектора? Или можно просто сообщить об этом следователю?

, Ольга, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. все сообщения о преступлениях нужно или писать, или сообщать в дежурную часть по телефону, там ведется запись

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

По факту угроз можете подать заявление.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.