Может ли сын быть представителем у родной матери в присутствии матери у судебных приставов без доверенности
Может ли сын быть представителем у родной матери в присутствии матери у судебных приставов без доверенности.
Согласно законодательству Российской Федерации, сын не может быть официальным представителем своей матери у судебных приставов без доверенности, даже если она присутствует лично. Вот основные причины:
Требование к представительству
Для законного представительства в исполнительном производстве (включая взаимодействие с судебными приставами) необходимо иметь нотариальную доверенность (ст. 57 Федерального закона “Об исполнительном производстве”). Без нее сын не вправе совершать юридически значимые действия от имени матери (например, подавать заявления, получать документы, подписывать акты).
Дееспособность матери
Если мать дееспособна и присутствует лично, она может самостоятельно взаимодействовать с приставами. Сын может оказывать ей фактическую помощь (например, пояснять детали, сопровождать), но юридическим представителем без доверенности он не становится.
Исключения
Без доверенности действуют только законные представители (например, родители для несовершеннолетних детей, опекуны для недееспособных). В вашем случае сын не является законным представителем матери, так как она дееспособна.
Что можно сделать?
Мать вправе устно разрешить сыну участвовать в беседе с приставами, но юридические решения и действия остаются за ней.
Для полноценного представительства необходимо оформить нотариальную доверенность с указанием конкретных полномочий (например: подача и получение документов, обжалование действий приставов).
Даже при наличии доверенности некоторые действия (например, отказ от имущества в рамках исполнительного производства) могут требовать личного участия матери.
Добрый день.
Нет. Исключение: мать недееспособна и сын назначен опекуном, что сможет подтвердить документально.