Хочу подать официально на алименты спустя 6 лет после развода, бывший муж просит договариться на определенную сумму и оформить нотариальное соглашение
Здравствуйте! Хочу подать официально на алименты спустя 6 лет после развода, бывший муж просит договариться на определенную сумму и оформить нотариальное соглашение. Отсюда вопрос, как правильно оформить такое соглашение, какие моменты обязательно нужно в нем указать?
Здравствуйте, Татьяна!
Вот ключевые моменты, которые обязательно нужно указать в соглашении (кратко):
Размер и Форма выплат: Ежемесячная сумма: Четкая фиксированная сумма (например, 15 000 рублей) ИЛИ
Процент от дохода: Доля от официального заработка (как по закону: 25% на одного ребенка) ИЛИ
Смешанный вариант: Фиксированная сумма плюс процент.
Сроки и Способ перечисления: Точная дата каждого месяца (например, «не позднее 5-го числа»).
Способ: Перевод на ваш банковский счет (с указанием полных реквизитов) или наличными (с обязательной распиской).
Индексация: Условие, по которому сумма будет регулярно пересчитываться (например, пропорционально росту прожиточного минимума) для защиты от инфляции.
Срок действия: До достижения ребенком 18 лет.
Ответственность: Штрафы или пени за просрочку платежей.
Главное: Соглашение должно быть нотариально заверено. После заверения оно имеет силу исполнительного листа, и при нарушении условий можно сразу обращаться к приставам, минуя суд.
Здравствуйте, Татьяна!
Оформлением таких соглашений занимается нотариус.
Указать нужно сколько будут ежемесячные платежи.