Человек хочет продать авто, после оценки опеки (прошло 3 года )возможно ли продать авто ниже оценки, так как они не видели ее даже в живую и оценили дистанционно?
Добрый день !
Человек хочет продать авто ,после оценки опеки (прошло 3 года )возможно ли продать авто ниже оценки ,так как они не видели ее даже в живую и оценили дистанционно ?
Здравствуйте, Иван!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Согласно Федеральному закону №48-ФЗ, если транспортное средство принадлежит несовершеннолетнему или лицу под опекой, любые операции с автомобилем, включая продажу, требуют предварительного согласования с органами опеки и попечительства.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Добрый день!
Продажа автомобиля, который находится под контролем органов опеки, — серьёзный юридический вопрос, и ответ на него может зависеть от множества факторов. Вот некоторые аспекты, которые стоит учесть:
Законодательство и нормативные акты. Согласно российскому законодательству, при продаже имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему или иным лицам, находящимся под опекой, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Оценка автомобиля — один из этапов этого процесса, призванный защитить интересы подопечного.
Условия, поставленные органами опеки. В решении органов опеки могут быть прописаны конкретные условия продажи, в том числе минимальная цена. Если в документе указано, что продажа должна осуществляться не ниже определённой суммы, то продать автомобиль дешевле будет невозможно без дополнительного согласования.
Возможность пересмотра оценки. Если вы считаете, что дистанционная оценка не отражает реальную стоимость автомобиля, можно попробовать инициировать повторную оценку с осмотром транспортного средства вживую. Для этого следует обратиться в органы опеки с соответствующим запросом и аргументировать свою позицию.
Правовые риски при продаже ниже оценки. Продажа имущества ниже установленной опеки стоимости может быть расценена как нарушение закона и повлечь за собой юридические последствия, например:
оспаривание сделки;
требование о возмещении ущерба;
другие меры ответственности в зависимости от обстоятельств дела.
Рекомендации:
проконсультируйтесь с со мной, так как я специализируюсь на семейном праве или имущественных сделках;
изучите решение органов опеки, чтобы понять, какие условия были установлены для продажи автомобиля;
рассмотрите возможность переговоров с органами опеки для согласования продажи по желаемой цене, если есть веские основания для снижения стоимости.
Помните, что данная информация носит общий характер и не заменяет профессиональную юридическую консультацию. Для решения вашего вопроса настоятельно рекомендуется обратиться к ко мне.