У ребёнка в колледже не принимают медицинскую справку по болезни, требуют определенную форму - справка студента, законно ли их требование?

, Валентина Петровна, г. Краснодар
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требование колледжа о предоставлении справки по определённой форме Валентина Петровна является законным, так как существует стандартизированный документ, подтверждающий болезнь учащегося, в том числе студента.

законно ли их требование?

Это справка 095/у, утверждённая приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030. Несмотря на то, что сам приказ считается утратившим силу, образец справки о болезни 095/у применяется лечебными учреждениями до сих пор.
Справка оформляется лечащим врачом при личном обращении в медицинское учреждение. Основное условие предъявления справки 095/у в учебное заведение — наличие лицензии на занятие медицинской деятельностью.

https://ppt.ru/forms/spravka/kak-vyglyadit-spravka-o-vremennoy-netrudosposobnosti-uchashchegosya

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Это незаконное требование Вас вводят в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства здравоохранения РФ  от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396  «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269164

Из Письма следует:

Справки могут содержать следующие сведения не только о факте обращения гражданина за медицинской помощью и об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации, но и об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием и другую информацию в соответствии с утвержденным Порядком.

Справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом...

Так, приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» (далее — приказ N 1030) утверждены Перечень и образцы форм первичной медицинской документации, куда входит форма 0/95у Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение.

Т.е. справки могут быть  оформлены в произвольной форме,  либо использоваться форма справки согласно   приказу  Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030, что также допускается эта форма во вложении к этому ответу. но данная форма не является обязательной и требовать именно её не вправе.

С учётом моих ответов выше далее:

Также обратимся к обязательному действующему Порядку,  он утверждён Приказом Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме...

11. Справки могут содержать следующие сведения:

д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;