У ребёнка в колледже не принимают медицинскую справку по болезни, требуют определенную форму - справка студента, законно ли их требование?
Здравствуйте.
Требование колледжа о предоставлении справки по определённой форме Валентина Петровна является законным, так как существует стандартизированный документ, подтверждающий болезнь учащегося, в том числе студента.
законно ли их требование?
Это справка 095/у, утверждённая приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030. Несмотря на то, что сам приказ считается утратившим силу, образец справки о болезни 095/у применяется лечебными учреждениями до сих пор.
Справка оформляется лечащим врачом при личном обращении в медицинское учреждение. Основное условие предъявления справки 095/у в учебное заведение — наличие лицензии на занятие медицинской деятельностью.
https://ppt.ru/forms/spravka/kak-vyglyadit-spravka-o-vremennoy-netrudosposobnosti-uchashchegosya
Здравствуйте Валентина.
Это незаконное требование Вас вводят в заблуждение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396 «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269164
Из Письма следует:
Т.е. справки могут быть оформлены в произвольной форме, либо использоваться форма справки согласно приказу Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030, что также допускается эта форма во вложении к этому ответу. но данная форма не является обязательной и требовать именно её не вправе.
С учётом моих ответов выше далее:
Также обратимся к обязательному действующему Порядку, он утверждён Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6520IM
Из Приказа следует: