Добрый день, у меня родственница оформляет опекунство над несовершенно летней сестрой так как их мама

Добрый день, у меня родственница оформляет опекунство над несовершенно летней сестрой так как их мама умерла, сейчас ей оформили временное и говорит что ей в опеке сказали по поводу выплат на ребенка (они будут переведены на закрытый счет и чтобы получить их нужно каждый раз обращаться в опеку) это законно при учете что она мать одиночка и нет особо времени каждый раз кататься к ним

, Андрей, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Андрей!

Да, это законно, но с важными оговорками.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ,  все доходы подопечного, в том числе пенсия по потере кормильца и иные пособия, зачисляются на номинальный счет опекуна. Этот счет открыт в банке, но опека действительно его контролирует.

Ключевые моменты:

1.  Единовременные выплаты: Опека может разрешить тратить деньги на текущие нужды (еда, одежда, обувь) без отчета, перечислив их опекуну. Обычно это фиксированная сумма.
2.  Крупные суммы: Строгий контроль обычно касается крупных трат (например, лечение, отдых, дорогая техника). На это нужно заранее получать разрешение.
3.  Накопительная часть: Крупные суммы (например, маткапитал или наследство) часто блокируются на счете до совершеннолетия ребенка.

Что делать:
Уточните в органе опеки, какой у них установлен порядок. Часто можно решать вопросы по электронной почте или телефону, предоставляя чеки. Просите о максимально упрощенной процедуре для мелких текущих расходов, ссылаясь на занятость. Закон позволяет опеке устанавливать гибкие правила.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).