Имеет ли право участковый терапевт в поликлинике отказать мне в выдаче справки - "Медицинское заключение о
Я ухаживаю по системе долговременного ухода СДУ за братом
(инвалид 3 группы, нет пальцев на руках). Имеет ли право участковый терапевт в поликлинике отказать мне в выдаче справки -
"Медицинское заключение о состоянии здоровья лица оформившегося на соцобслуживание на дому" которую необходимо представлять ежегодно в патронажную службу, если брат более чем 1 год не проходил флюорографию. Регион Бурятия г. Улан-Удэ. Не выдают данную справку.
Ходила и глав врачу и к заведующей - нет и всё! пока, не сделает флюро. Чем мне апеллировать? Может быть есть какой закон или постановление или как можно получить данный мед. документ. Заставить брата идти на флюорографию, я не могу сколько не пыталась.
- Справка_на соц обслуживание.pdf
Ваш случай регулируется несколькими важными документами:
1. Федеральный Закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Устанавливает основания для получения социальных услуг.
2. Постановление Правительства РФ №343 «О порядке признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании». Определяет порядок оформления документов для получения социальных услуг.
3. Приказ Минздрава России №972н от 14 сентября 2020 года. Регламентирует порядок оформления и выдачи медицинских справок и заключений.
Что делать?
Запрос официального обоснования отказа
Требуйте от терапевта письменное обоснование отказа в выдаче медицинского заключения с указанием конкретных пунктов нормативных документов.
Обращение к руководству поликлиники
Представьте руководителю поликлиники:
— Подробное изложение ситуации
— Просьба о повторном рассмотрении вопроса
— в обращении сошлитесь на приказ №972н — должно сработать
Альтернативные варианты обследования
Обсудите с врачом возможность замены флюорографии на другое обследование (например, КТ лёгких), учитывая особые обстоятельства вашего брата.
Обращение в страховую компанию
Страховая организация обязана контролировать качество медицинской помощи и содействовать в оформлении необходимых документов.
Жалобы в контролирующие органы
Если проблема не решается на местном уровне, обратитесь с жалобами в:
— Территориальный отдел Росздравнадзора
— Департамент здравоохранения региона
— Прокуратуру (при нарушении прав)
Рассмотрение судебного варианта
Если все остальные меры исчерпаны, рассмотрите подачу иска в суд для защиты ваших прав. Но до этого, скорее всего, не дойдёт.
Ключевые моменты для аргументации
— Ваш брат имеет право на получение социальных услуг независимо от прохождения отдельных видов обследований.
— Приказ №972н предусматривает обязанность медицинских работников оформлять медицинские заключения в установленном порядке.
— Отсутствие флюорографии само по себе не является абсолютным основанием для отказа в выдаче медицинского заключения.