Подскажите пожалуйста, пришло сообщение на Госуслугах о том, что нужно оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции в размере 2000 рублей
Подскажите пожалуйста, пришло сообщение на Госуслугах о том, что нужно оплатить пошлину по акту суда общей юрисдикции в размере 2000 рублей.
В банк уже пришло извещение о начислении, номер дела 2а-4256/8-2024.
Но дело в том, что я даже не знаю, кто и когда мог подать на меня в суд:(((
Добрый день
Можно попробовать узнать в суде, по месту Вашей регистрации.
Это либо мировой либо районный суды.
Узнать к какому мировому суду Вы относитесь, можно на сайте любого мирового суда города Вашей регистрации, в разделе территориальная подсудность.
После этого, выбрав нужный Вам мировой суд, зайти в раздел судопроизводство и там по фамилии или по номеру дела, посмотреть информацию.
Если Вам пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого нужно погасить задолженность, то тогда, скачайте в Госуслугах постановление судебного пристава. В шапке постановления будет видно номер исполнительного производства, документ основание его возбуждения и наименование органа (суда) который его выдал.
Здравствуйте, Екатерина!
Зайдите на сайт суда по месту вашей регистрации
Используйте сервис «Суды общей юрисдикции» — sudrf.ru
Введите номер дела 2а-4256/8-2024 в разделе «Поиск по делам».
Проверьте портал ГАС «Правосудие» — sudact.ru или bsr.sudrf.ru
Там можно найти картотеку решений — введите ФИО и регион.
Проверьте входящие на Госуслугах → Судебные дела / уведомления
Иногда само решение прикреплено, но нужно вручную открыть документ.
Что это может быть
Судебный приказ (выносится без вызова сторон, часто по долгам ЖКХ, банкам, налогам, штрафам).
Административное дело (по КОАП — штраф, нарушение, приставы и т.д.).
Решение суда без вашего участия (если повестка направлялась, но вы её не получили).
Если это судебный приказ — у вас есть 10 дней с момента, как узнали, чтобы подать заявление об отмене. И госпошлину платить НЕ нужно, если вы его отменяете.
Как действовать, если это судебный приказ: Пишется простое заявление: «Прошу отменить судебный приказ, так как не согласен с требованиями и не был уведомлён»
Подаётся в суд в электронном виде или лично — госпошлина не уплачивается.
Если это решение суда
— Нужно посмотреть резолютивную часть — за что взыскали, по чьему иску, с какого числа идут сроки обжалования.
Здравствуйте, Екатерина.
Если есть номер дела (дело административное, судя по номеру), то должен быть указан и суд, его рассмотревший.
Посмотрите на сайте суда по номеру дела всю информацию.
Если не участвовали в деле, не согласны с решением, вправе его обжаловать.
Остались вопросы, пишите в чат.
С уважением