Здравствуйте, Иван!
Да, вы правильно поняли. В такой ситуации действительно нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика. Вот как это правильно сделать.
Краткий ответ (Если нужно сказать устно прямо в суде)
Когда судья спросит вашу позицию относительно неявки ответчика, нужно встать и четко сказать:
«Уважаемый суд! На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, я ходатайствую о рассмотрении дела по существу в отсутствие неявившегося ответчика. Прошу суд вынести решение по имеющимся в деле доказательствам».
Этой фразы обычно достаточно, чтобы суд продолжил заседание.
Чтобы увеличить шансы, что дело рассмотрят без ответчика, и избежать переноса, лучше подготовиться основательно.
1. Устное ходатайство в судебном заседании
Помимо базовой фразы выше, можно быть более убедительным, особенно если ответчик не является не в первый раз.
Пример расширенного заявления:
«Уважаемый суд!
Ответчик надлежащим образом извещен о времени и месте настоящего судебного заседания, что подтверждается материалами дела (например, [указать, чем подтверждено: почтовое уведомление, сообщение СМС и т.п.]). В связи с его неявкой, не сообщившей суду уважительных причин своей неявки, на основании части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, я ходатайствую о рассмотрении дела по существу в его отсутствие.
Мои исковые требования считаю обоснованными и подтвержденными представленными доказательствами. Дополнительных ходатайств у меня нет. Прошу суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Возражаю против вынесения решения в заочной форме.»
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!