Ситуация: я и моя экс-супруга находимся в Германии и подали на развод через госуслуги в ЗАГС, куда должны

Дорогие юристы, нужна ваша помощь. Ситуация: я и моя экс-супруга находимся в Германии и подали на развод через госуслуги в ЗАГС, куда должны прийти наши родители (у них доверенности, включающие в себя полное право в том числе в ЗАГСе, точный текст доверенности могу прислать).

Однако сегодня в ЗАГСе женщина, которая должна была оформить развод и выдать его нашим родителям, наотрез отказалась выдавать, сказав, что это преступление и она дорожит своей должностью.

Нужно поговорить с этой женщиной и убедить её в том, что развод "по доверенности", где родители обоих супругов присутствуют, соответствуют букве закона.

При этом надо это сделать сегодня, так как иначе госпошлина и заявление аннулируются и ждать ещё больше месяца, а возможности это сделать нет. Умоляю, помогите, деньгами не обижу. Спасибо!

, Amal Imangulov, г. Москва
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Развод в ЗАГС по доверенности не допускается. Должен прийти хотя бы один супруг. Представлять Ваши интересы может представитель по доверенности только при разводе в судебном порядке.