Здравствуйте, отец ребенка по решению суда выплатил задолженность по алиментам, к тому времени ребенку было 20 лет, мать не отдала их сыну, может ли он взыскать с матери алименты, выплаченные отцом?
Добрый день.
Взыскание суммы алиментов с матери в данном случае прямо не предусмотрено законом.
Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенку взыскиваются с одного родителя в пользу другого родителя, с которым ребенок совместно проживает и, как следствие, фактически содержит ребенка.
При этом предполагается, что именно тот родитель, с которым фактически проживал ребенок, содержала его до совершеннолетия. В связи с этим полученная таким родителем задолженность по алиментам фактически является компенсацией ранее понесенных им затрат на содержание ребенка.
Если же родитель, в пользу которого взысканы алименты фактически не исполняла свои обязанности по содержанию ребенка, то единственным способом взыскания данных средств может быть иск о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Но такой иск может быть подан лицом, которое фактически несло расходы по содержанию ребенка. Таким образом, сам ребенок после достижения совершеннолетия может обратиться с таким иском только если самостоятельно содержал себя до совершеннолетия в тот период, за который взыскана задолженность.
Но с такой судебной практикой я не сталкивалась.