Нет возможности взять справку с Таджикистана об отсутствии брака, может ли мой будущий супруг взять ее на территории России?

Нет возможности взять справку с Таджикистана об отсутствии брака

, может ли мой будущий супруг взять ее на территории России?

, Валентина, г. Сочи
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Валентина на территории России такую справку брать не нужно, потому что в России сейчас существует единый реестр и проверить в браке человек или нет, не составляет для ЗАГса проблем. А вот сведения из-за границы о том в браке человек или нет, придется получать этому человеку самостоятельно. Если он туда поехать не может, он может послать туда запрос почтой или курьерской службой в органы ЗАГСа по месту жительства в Таджикистан, с просьбой выдать соответствующую справку. Получив ответ, справку нужно будет перевести и заверить у нотариуса, после чего уже ее можно предоставлять здесь в России в компетентные органы, куда вам нужно. Еще можно сделать доверенность на кого-то в Таджикистане и отправить ее туда. Этот человек переведет ее в Таджикистане на таджикский язык, а может и не потребуется, и сможет также запросить от имени вашего будущего супруга справку об отсутствии брачных отношений, потом эту справку направить уже ему. Он ее также переводит на русский, заверяет у нотариуса и можно ее использовать.