Если автомобиль снят с учета (продается у автодилера или у физ.дица), можно ли заключать куплю-продажу, не опасаясь приобрести автомобиль в залоге, аресте или с запретом на регистрационные действия?
Добрый день! если автомобиль снят с учета (продается у автодилера или у физ.дица), можно ли заключать куплю-продажу, не опасаясь приобрести автомобиль в залоге, аресте или с запретом на регистрационные действия?
Добрый день.
Снятие автомобиля с учета, к сожалению, не исключает риски того, что автомобиль может быть обременен правами и притязаниями третьих лиц (находиться в залоге, под арестом, иметь запрет на проведение регистрационных действий).
Так, нахождение автомобиля в залоге само по себе не препятствует снятию его с учета. При этом информацию о том, находится ли автомобиль в залоге можно уточнить в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, который является публичным (https://www.reestr-zalogov.ru/search?ysclid=mgt7j3ifmt918149488).
В случае если информация о залоге содержалась в данном Реестры, Вы после приобретения заложенного автомобиля не в праве ссылаться на то, что являетесь добросовестным приобретателем. Если же такая информация в Реестре отсутствует, то Вы даже в случае предъявления требований об обращении взыскания на автомобиль вправе ссылаться на свою добросовестность и требовать прекращения залога ( статья 302, подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ).
Что касается запретов на регистрационные действия, то может существовать вероятность, что соответствующее постановление суда или судебных приставов не было направлено в адрес ГИБДД или поступило после снятия автомобиля с учета.
В любом случае при приобретении автомобиля, обремененного правами третьих лиц, Вы вправе требовать расторжения договора и возврата стоимости автомобиля (статья 460 ГК РФ), хотя возврат денежных средств может быть сопряжен с трудностями.
Спасибо Вам за оценку )